Европейский рынок растет на фоне замедления темпов роста Китая

Европейский рынок растет на фоне замедления темпов роста Китая
Investing.com — Европейские фондовые индексы во вторник торговались выше благодаря смягчению денежно-кредитной политики Китая и на ослаблении опасений по поводу экономических последствий омикрон штамма COVID-19.

В 03:50 по восточному времени (08:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,7% выше, CAC 40 во Франции вырос на 1,8%, а британский FTSE 100 поднялся на 1,1%.

Акции компаний гиг-экономики выросли после того, как новые правила ЕС по классификации работников перестали заставлять компании относиться к подрядчикам как к наемным работникам со всеми вытекающими отсюда дополнительными расходами, которые это могло бы повлечь за собой. Вместо этого компаниям нужно будет только доказать, что их подрядчики действительно являются таковыми. Акции Just Eat Takeaway (AS: TKWY) выросли на 6,9%, в то время как акции Delivery Hero (DE: DHER) выросли на 4,3%.

Этому позитивному тону также способствовало решение Народного банка Китая снизить норму обязательных резервов на 50 базисных пунктов, уменьшив количество наличных денег, которые банки должны иметь в резерве.

Это уже второй шаг в этом году, направленный на ослабление требований к ликвидности, поскольку China Evergrande (HK:3333) и другие крупные застройщики столкнулись с риском дефолта по долгам.

Мировые фондовые индексы подскочили в понедельник из-за уменьшения опасений по поводу воздействия омикрон штамма после того, как официальные лица служб здравоохранения как Южной Африки, где был впервые обнаружен этот штамм, так и США, сообщили в минувшие выходные, что у заболевших омикроном были только легкие симптомы.

Что касается экономических данных, то основным релизом будет индекс экономических настроений ZEW в Германии за декабрь, который, как ожидается, продемонстрирует падение доверия к наиболее важной экономике еврозоны после повторного введения ограничений мобильности для борьбы с последним всплеском COVID-19.

Цены на нефть выросли во вторник, дополнив сильный рост на предыдущей сессии, поскольку опасения по поводу влияния омикрон штамма COVID-19 на мировой спрос на нефть уменьшились.

Теперь инвесторы ждут данных о поставках сырой нефти в США от Американского института нефти, которые будут опубликованы сегодня чуть позже.

К 03:50 по восточному времени (08:50 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 2,3% выше, по $71,11 за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent подорожал на 2% до $74,54. Оба эталона показали рост чуть менее 5% в понедельник.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,2% до $1783,85 за унцию, в то время как EUR/USD упал на 0,1% до 1,1279.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок растет на фоне замедления темпов роста Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок растет на фоне замедления темпов роста Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!