В 10 млрд рублей оценивает АТОР долг туроператоров за сорвавшиеся из-за пандемии в 2020 году поездки

В 10 млрд рублей оценивает АТОР долг туроператоров за сорвавшиеся из-за пандемии в 2020 году поездки
Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценивает в 10 млрд рублей оставшуюся задолженность туроператоров перед туристами, чьи поездки сорвались из-за пандемии коронавируса в 2020 году, следует из открытого письма организации главе правительства РФ Михаилу Мишустину.

В письме АТОР снова просит на год продлить срок исполнения обязательств туроператоров по странам, закрытым для российских туристов. В нем подчеркивается, что это уже десятое обращение ассоциации в правительство с февраля 2021 года, но проблема до сих пор не решена.

"В настоящее время у нас нет подтверждения, что к ней отнеслись с должной серьезностью и работают над поиском оптимального решения", - говорится в послании.

Как сообщалось, из-за закрытия границ в марте 2020 года в поездки не смогли отправиться порядка 1,3 млн туристов. В июне 2020 года правительство приняло постановление № 1073 об особом порядке возврата денег за отмененные туры. По оценке АТОР, эта мера поддержки туроператоров стала самой действенной, позволило им возобновить работу и исполнять обязательства перед туристами. В результате 70% средств были возвращены туристам либо напрямую, либо в виде поездок.

В АТОР подчеркивают, что оставшиеся средства у туроператоров нет возможности вернуть из-за того, что большая часть направлений остается закрытой для туризма.

"Открытых направлений слишком мало, чтобы сформировать резервы, достаточные для расчетов в полном объеме со всеми туристами. На сегодняшний день остается порядка 200 тысяч человек, которым нет возможности предложить равнозначную поездку или вернуть денежные средства. Общий размер вынужденной задолженности туроператоров перед потребителями составляет, по нашей оценке, более 10 млрд рублей", - говорится в тексте письма.

Туроператоры опасаются, что после истечения действия отсрочки их операционную деятельность "заблокирует волна судебных исков", а "агентская сеть рухнет".

"Если допустить такую ситуацию, российский туристический рынок столкнется с угрозой, которая ударит по нему сильнее, чем сама пандемия. В то же время продление отсрочки позволит туроператорскому сообществу постепенно рассчитаться и с оставшимися туристами. Со всей ответственностью мы заявляем, что для стабильно работающей отрасли, необходима лишь отсрочка обязательств еще на один год. Любые иные варианты - льготные кредиты, субсидирование кредитной ставки, выдача госгарантий - не только потребуют средств из государственного бюджета, но даже не отсрочат наступление глобальных проблем в отрасли", - подчеркивают авторы.

Ранее Ростуризм выступил за продление отсрочки исполнения обязательств туроператоров до конца 2022 года. В ведомстве эту меру также считают одной из самых действенных для поддержки бизнеса и людей. По его информации, она позволила туркомпаниям выполнить обязательства перед более чем миллионом туристов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 10 млрд рублей оценивает АТОР долг туроператоров за сорвавшиеся из-за пандемии в 2020 году поездки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 10 млрд рублей оценивает АТОР долг туроператоров за сорвавшиеся из-за пандемии в 2020 году поездки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!