За полугодие доля нелегальной продукции на рынке пива РФ достигла 14%

За полугодие доля нелегальной продукции на рынке пива РФ достигла 14%
В 1-м полугодии доля нелегальной продукции на российском рынке пива выросла до 14%, свидетельствуют данные исследования Высшей школы экономики, которые приводит ЦРПТ - оператор системы маркировки в РФ.

"В 2020 г. доля нелегального оборота на рынке пива снизилась до 5,2%, сокращение продаж нелегальной продукции было связано с действовавшими на протяжении большей части года противоэпидемическими ограничениями, заметно затруднившими как производство, так и ввоз нелегальной продукции В 1-м полугодии 2021 года объем "серого пива" из-за открытия границ резко вырос до 14%", - говорится в сообщении ЦРПТ со ссылкой на исследование.

Для борьбы с нелегальным оборотом правительство вводит систему маркировки товаров. Минпромторг предлагал начать обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 сентября 2022 года. Предполагается, что с этой даты маркировка будет введена для пива в специализированной упаковке (не предназначенной для реализации конечному потребителю), а с 1 декабря 2022 года - для остальной продукции. Также с 1 сентября следующего года планируется запустить обязательную маркировку при выводе из оборота (продаже) пива в специализированной упаковке (для пива в потребительской упаковке - с 1 июня 2023 года).

Против маркировки выступает Ассоциация производителей пива (АПП), объединяющая трех крупнейших игроков - AB InBev Efes, Carlsberg (CSE:CARLb) Group ("Балтика") и Heineken, на которых приходится около 70% рынка.

"Мы считаем, что маркировка - это избыточная мера. В первую очередь потому, что есть ЕГАИС, который позволяет почти на 100% обеспечить прослеживаемость продукта. Есть система, которая работает уже не один год и которая доказала свою эффективность. Все, что, по нашему мнению, нужно, - это довести ее до логического завершения: связать ЕГАИС и продажи в розницу конечному потребителю, онлайн-кассы. Если все будет замкнуто на онлайн-кассы, то ЕГАИС будет покрывать всю цепочку и работать автоматически", - говорил в октябре в интервью "Интерфаксу" глава АПП Андрей Губка. Введение маркировки потребует дополнительных затрат и приведет к росту потребительских цен на пиво, отмечал он.

Кроме того, контрафактной продукции, с которой призвана бороться маркировка, на рынке пива нет, отмечал глава отраслевой ассоциации. "Аргумент, который приводят в пользу маркировки, - борьба с контрафактной продукцией. Но на рынке пива контрафактной продукции как таковой нет, поскольку, с точки зрения себестоимости производства, никому не интересно подделывать известные торговые марки. Именно поэтому наша ассоциация считает, что мера по внедрению маркировки абсолютно избыточна", - говорил Губка.

По его словам, на долю нелегального рынка приходится 5-7%. "По данным экспертов (ВШЭ, Центр развития предпринимательства Сколково), основной драйвер незаконного оборота находится в канале разливного пива. По нашим данным, более 50% объемов разливного пива оборачивается в серую", - сказал он.

Комментируя данные, предоставленные ЦРПТ, Губка отметил, что новых предпосылок для роста доли нелегальной продукции за последние годы не появилось. Скорее всего, новый расчет был сделан не совсем корректно, предполагает он. "По оценкам АПП, которые делались, в том числе на основе данных ВШЭ, доля нелегальной продукции на рынке пива составляет 5-7% Другие исследования, например, Сколково и центра социального проектирования "Платформа", также подтверждали, что на рынке пива отсутствуют предпосылки для роста теневого сегмента. Эксперты отмечают, что традиционно высокая доля контрафакта присутствует на рынке крепких алкогольных напитков. С точки зрения теневого бизнеса, производство этой продукции более рентабельно, чем пивной", - заявил глава АПП.

По словам Губки, для борьбы с нелегальной торговлей в сегменте разливного пива было бы логично ввести в законодательство понятие "пиво в розлив". "Нужно на уровне законодательной и исполнительной власти усилить меры контроля за этим сегментом, а также повысить ответственность за правонарушения. Например, за торговлю пивом без проведения в ЕГАИС для ИП. Также эффективной мерой было бы принятие законопроекта о реестре производителей пива - это позволило бы контрольно-надзорным органам адекватно реагировать на факты неучтенного производства и видеть всех участников рынка", - считает он.

"Мы уверены в том, что любые регуляторные меры не должны создавать дополнительную нагрузку для добросовестных игроков", - подчеркнул Губка.

По данным исследования ВШЭ, на которые ссылается ЦРПТ, прямые потери от неуплаты налогов и акциза на пиво недобросовестными участниками рынка в 2015-2019 годах составляли 15-30 млрд рублей в год. Рост доли нелегальной продукции в 2021 году, по оценке экспертов, может привести к увеличению потерь бюджета до 30 млрд рублей, в том числе из-за недобора платежей по акцизу на пиво в размере 26-27 млрд рублей.

По данным исследования, в структуре нелегального оборота преобладает "черный сектор" - это производители, которые не платят налоги и сборы, не сдают статистическую отчетность. Также в последние годы вырос ввоз нелегальной продукции из соседних государств ЕАЭС - Казахстана и Белоруссии. В России также действуют производители, находящиеся в легальном поле (сдающие отчетность в Росстат), но не уплачивающие акциз на пиво и не сдающие отчетность в систему ЕГАИС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За полугодие доля нелегальной продукции на рынке пива РФ достигла 14% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За полугодие доля нелегальной продукции на рынке пива РФ достигла 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!