ЦБ Австралии оставил ключевую ставку без изменений, не ждет спада экономики из-за "омикрона"

ЦБ Австралии оставил ключевую ставку без изменений, не ждет спада экономики из-за
Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ключевую ставку на уровне 0,1% по итогам декабрьского заседания. При этом регулятор подал сигнал, что для наличия необходимых условий для ее повышения потребуется время.

RBA также прокомментировал вопрос по поводу влияния нового штамма коронавируса "омикрон" на экономику.

"Появление штамма "омикрон" является новым источником неопределенности, однако не ожидается, что он подорвет восстановление экономики. Ожидается, что экономика вернется к темпам роста, наблюдавшимся до появления варианта "дельта", в первом полугодии 2022 года", - сказал глава RBA Филип Лоу.

Между тем, несмотря на ожидаемое восстановление экономики в следующем году, австралийский ЦБ, похоже, еще далек от первого повышения ключевой ставки с 2010 года, пишет Dow Jones.

"Совет управляющих не повысит ставку до тех пор, пока инфляция не будет устойчиво находиться в диапазоне 2-3%", - сказал Лоу.

"Для этого потребуется достичь достаточного уровня занятости на рынке труда, чтобы обеспечить рост зарплат существенно выше, чем на текущий момент. Этот процесс, вероятно, займет некоторое время, и совет управляющих готов подождать", - отметил глава RBA.

ВВП Австралии сократился на 1,9% в третьем квартале, поскольку более половины населения страны вновь оказались в условиях локдауна в связи с быстрым распространением варианта коронавируса "дельта".

Между тем свежие экономические данные указывают на рост занятости и розничных продаж на фоне возобновления потребительской активности.

Следующее заседание RBA пройдет в феврале, ожидается, что регулятор объявит о сворачивании еженедельной скупки гособлигаций. Некоторые экономисты полагают, что австралийский ЦБ полностью откажется от программы количественного смягчения, учитывая быстрое восстановление экономики и устойчивое инфляционное давление.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Австралии оставил ключевую ставку без изменений, не ждет спада экономики из-за "омикрона". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Австралии оставил ключевую ставку без изменений, не ждет спада экономики из-за "омикрона" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!