Во имя святого кремния, или почему растут акции Intel

Во имя святого кремния, или почему растут акции Intel

В понедельник, 6 декабря, акции Intel выросли на 3,5% во время основных торгов, а на постмаркете влетели на 8,3%. Разбираемся в причинах и ближайших перспективах.

Mobileye отъезжает

Производитель чипов заявил, что планирует вывести на IPO свое бизнес-подразделение по производству беспилотных автомобилей Mobileye в середине 2022 г. Intel сохранит руководство и контрольный пакет акций в новой компании, а также продолжит предоставлять ей технологии.

«Вместе с (генеральный директор Mobileye) Амноном Шашуа мы определили, что IPO предоставляет наилучшую возможность использовать достижения Mobileye в области инноваций и раскрыть ценность для акционеров», — говорится в заявлении генерального директора Intel Пэта Гелсингера.

Выручка Mobileye увеличилась примерно втрое с тех пор, как ее купила Intel в 2017 г. Выручка в III квартале 2021 г. составила $326 млн, что на 39% больше, чем годом ранее. По итогам 2021 г. ожидается, что выручка бизнес-сегмента вырастет на 40% г/г.

Окончательное решение по IPO, его условиям и срокам еще не принято и зависит от рыночных условий. Иными словами, нет гарантий его реализации.

Читайте также: Intel: выпускайте бычка. Как бизнес Mobileye выезжает из гаража

Что это значит

• Mobileye — перспективная фишка. Инвесторы весьма заинтересованы в компаниях, делающих ставку на будущее автономного вождения. По данным исследований Guidehouse Insights, Mobileye занимает около 80% мирового рынка передовых систем «технического зрения».

• Intel усилит технологии. Гелсингер на посту генерального директора Intel пообещал инвесторам многое. Он планирует, что компания снова станет лидером в технологиях — то есть, вернет себе позиции, которые сдала под напором конкурентов, AMD и NVIDIA. При сохранении доли в новой компании Intel выиграет, так как дополнительное инвестирование поддержит развитие технологий новой компании, а сама Intel сосредоточится на своих.

Техническая картина

Акции Intel после слабого отчета за III квартал продолжили нисходящее движение и с конца октября находились в рамках $52–48. Вчерашний подъем позволил выйти из боковика и даже способствовал закреплению выше EMA50 и EMA200 на дневном графике, что является позитивным сигналом.


При сохранении оптимизма давление быков может продолжиться к $56 — уровень, который тестировался в конце лета – начале осени. Преодоление этого сопротивления снизу вверх откроет дорогу к $58, далее можно судить о продолжении фазы роста.

Негативной ситуация станет при возвращении под $54, где расположена EMA200. В этом сценарии не исключается возвращение обратно под $52.

Стоит ли инвестировать в акции Intel

Динамика акций Intel в последние 1,5 года зависит от новостей, которые обычно забываются после очередного слабого отчета. Все положительные ожидания — долгосрочные, а этого инвесторам недостаточно. В совокупности это сделало акции Intel одними из самых недооцененных среди производителей полупроводников по коэффициенту P/E — 9,9. С технической точки зрения акциям также есть куда расти.

Intel — долгосрочная покупка. От акций не стоит ожидать частых и быстрых подъемов, как это было вчера. Мы сохраняем рекомендацию покупать Intel на долгий срок, при этом нужно быть готовым к волатильности на коротких дистанциях.

Что касается вчерашних событий, то они еще могут поддержать подъем. Но не следует забывать, что вскоре потребуется техническая коррекция.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Во имя святого кремния, или почему растут акции Intel. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во имя святого кремния, или почему растут акции Intel собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!