Минсельхоз: отпускные цены на свинину за неделю ускорили падение

Минсельхоз: отпускные цены на свинину за неделю ускорили падение
Цены производителей на живых свиней и полутуши, обвалившиеся в РФ в конце ноября, продолжают снижение, причем с ускорением, следует из материалов Минсельхоза.

Так, по данным системы мониторинга и прогнозирования продбезопасности ведомства на 1 декабря, за неделю цены на живых свиней снизились на 4,3%, до 107,6 тыс. рублей за тонну, на полутуши - на 3%, до 165,82 тыс. рублей. Неделей ранее снижение составило 3% и 2,5% соответственно.

Минсельхоз напоминает, что в январе-октябре 2021 года, по данным Росстата, сельхозорганизации произвели 3,996 млн тонн свинины, что на 0,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Птицеводы к 1 декабря продавали живых кур по 98,06 тыс. рублей за тонну, что на 0,1% меньше, чем неделей ранее, куриные тушки - по 134,39 тыс. рублей (на 0,5% меньше). Неделей ранее темпы падения были выше - на 1% и на 0,7% соответственно.

По данным Росстата, производство мяса птицы в сельхозорганизациях в январе-октябре составило 5,094 млн тонн, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

На рынке говядины после небольшой остановки рост цен возобновился. Так, крупный рогатый скот (в живом весе) у производителей за неделю подорожал на 0,3%, до 129,87 тыс. рублей за тонну, полутуши - на 1,2%, до 268,34 тыс. рублей за тонну.

За 10 месяцев сельхозорганизации произвели 866,4 тыс. тонн говядины, что на 5,1% больше, чем за соответствующий период 2020 года.

Все цены указаны без НДС.

Между тем, как сообщалось, Минсельхоз предлагает в 2022 году ввести беспошлинную квоту на ввоз до 100 тыс. тонн свинины (с 1 января по 30 июня) и до 200 тыс. тонн говядины (на весь год). Однако эксперты мясного рынка опасаются, что ввоз импортной продукции может привести к снижению инвестиций в мясную отрасль РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз: отпускные цены на свинину за неделю ускорили падение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз: отпускные цены на свинину за неделю ускорили падение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!