Топ-5 недели: волатильность и данные по ВВП Британии

Топ-5 недели: волатильность и данные по ВВП Британии
Investing.com — Развитие событий, связанных с омикрон-штаммом коронавируса, по-прежнему будут основным фактором рыночных настроений на этой неделе, и этот поток новостей вместе с «ястребиным» разворотом Федеральной резервной системы США означает, что данные по инфляции в пятницу будут в центре внимания. Волатильность рынка в целом, которая привела к падению биткоина в субботу, похоже, останется высокой. Между тем, Великобритания опубликует данные по ВВП за октябрь перед декабрьским заседанием Банка Англии. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Неопределенность из-за омикрона

Число стран, сообщающих о случаях заболеваний омикроном, продолжает расти, но ученые до сих пор не знают, является ли он более заразным, чем другие штаммы, какова тяжесть заболевания и какой уровень защиты обеспечивают существующие вакцины от COVID-19. Чтобы получить эти ответы, вероятно, потребуется еще несколько недель.

Омикрон штамм похоже, распространяется быстрее, чем дельта, на который приходится 99% текущих случаев передачи инфекции.

Появление нового штамма нанесло удар по финансовому рынку и подорвало восстановление мировой экономики как раз в тот момент, когда страны начали отменять ограничения, введенные из-за дельты.

Международный валютный фонд предупредил в пятницу, что он, вероятно, снизит свои оценки глобального экономического роста из-за нового штамма.

2. Данные по инфляции

Основным событием экономического календаря на неделе станут пятничные данные по инфляции в США за ноябрь. В октябре индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 6,2%, что было самым быстрым ростом за последние 30 лет на фоне кризиса глобальной цепочки поставок, и, по прогнозам, в ноябре он вырастет на 6,7%.

Еще один сильный набор данных может подчеркнуть ожидания более быстрого сокращения покупки активов Федеральной резервной системой.

На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк, вероятно, обсудит ускоренное сворачивание своей программы стимулирования на заседании в конце этого месяца, что усилило слухи о том, что повышение процентной ставки также будет перенесено на более ранний срок.

Пауэлл также сказал, что слово «преходящая» больше не подходит для описания растущей инфляции.

Пятничный отчет по занятости, показывающий наименьший прирост числа рабочих мест в 2021 году, мало что изменил в ожидании ускорения темпов сокращения стимулов. В то время как в ноябре в экономике США было создано всего 210 тыс. рабочих мест, уровень безработицы упал до 4,2% — самого низкого уровня с февраля 2020 года, а заработная плата выросла.

3. Волатильность сохранится

Акции распродавались на прошлой неделе из-за двойной неопределенности в отношении омикрон штамма и перспективы ускоренного сокращения стимулов со стороны ФРС.

Эта турбулентность, похоже, продолжится, поскольку инвесторы сбрасывают акции идущих в рост компаний и технологических фирм в пользу стоимостных акций, в которые входят акции банков, финансовых и энергетических компаний, в ожидании, что их результаты будут улучшаться по мере того, как ФРС нормализует денежно-кредитную политику.

В начале года стоимостные акции росли, когда предприятия в США вновь открылись, но затем пошатнулись, когда инвесторы вернулись к акциям технологических компаний.



«ФРС приносит облегчение, а они портят все дело, — сказал в интервью Майкл Антонелли, стратег Baird. — Рынок быстро переоценивает свои взгляды на будущее».



4. Распродажа криптовалют

Биткоин, крупнейшая по рыночной стоимости криптовалюта, упал на 20% в субботу на фоне широкомасштабной распродажи цифровых валют после волатильной недели на фондовом рынке.

Эфириум, вторая по величине криптовалюта, упал более чем на 10%, прежде чем вернуться, в то время как другие широко торгуемые цифровые валюты, включая Dogecoin и Shiba, также упали.

Опасения по поводу репрессивных мер со стороны регулирующих органов могут омрачить перспективы криптоинвесторов.

В среду руководители крупных криптовалютных фирм, в том числе Coinbase (NASDAQ:COIN), должны выступить в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США на фоне призывов к регулированию этого заведомо нестабильного рыночного сектора.

Перспективы более быстрого повышения ставки также могут повлиять на будущее криптовалют, поскольку более высокая ставка делает хранение спекулятивных активов менее привлекательным. Когда ФРС в последний раз повышала ставку в 2017 и 2018 годах, цена на биткоин значительно упала.

5. ВВП Великобритании

В пятницу Великобритания опубликует данные по ВВП за октябрь, которые, как ожидается, останутся стабильными, поскольку работники постепенно возвращаются в офисы, а розничные продажи остаются стабильными. Недавние экономические данные из Великобритании показали, что Банк Англии может продолжить широко обсуждаемое первое повышение процентной ставки после пандемии в условиях растущей инфляции.

Но из-за новой неопределенности, связанной с омикроном, на декабрьском заседании официальные лица могут решить подождать до начала 2022 года, прежде чем повышать ставку. Неожиданное ноябрьское решение оставить процентную ставку на прежнем уровне показало, что директивным органам удобнее дождаться новых данных.

Автор Норин Берк
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: волатильность и данные по ВВП Британии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: волатильность и данные по ВВП Британии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!