Бюджет Белоруссии из-за COVID-19 и санкций в 2021 и 2022 гг. будет дефицитным

Бюджет Белоруссии из-за COVID-19 и санкций в 2021 и 2022 гг. будет дефицитным
Бюджет Белоруссии в 2021 и 2022 годах планируется с дефицитом из-за COVID-19 и санкций, заявил вчера премьер-министр республики Роман Головченко.

"Текущий и будущий год планируются с дефицитом, потому что у нас есть непредвиденные расходы на поддержку экономики и населения в условиях ковида и санкций", - заявил Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1" .

Головченко напомнил, что только в текущем году на поддержку экономики уже израсходовано около 2,7 млрд белорусских рублей.

"Этот год, если не бездефицитный будет, то с минимальным дефицитом. Это за счет того, что доходная часть бюджета исполняется гораздо лучше", - пояснил он.

На 2022 год проект бюджета также готовится с "небольшим дефицитом", отметил Головченко. "Но это не значит, что кому-то не хватит денег. У нас есть нераспределенные остатки прошлых лет. Если потребуется, то этот дефицит будет закрываться остатками. То есть, денег хватит всем. Это фактически экономический инструментарий, который используется при планировании", - сказал он.

Ранее Минфин прогнозировал, что дефицит республиканского бюджета Белоруссии по итогам 2021 года вырастет до 3 млрд бел. руб., в 2 раза меньше уточненного плана.

На 2022 год Минфин готовит проект бюджета с дефицитом на уровне 2,9-3 млрд бел. руб., или 1,6% прогнозного ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджет Белоруссии из-за COVID-19 и санкций в 2021 и 2022 гг. будет дефицитным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бюджет Белоруссии из-за COVID-19 и санкций в 2021 и 2022 гг. будет дефицитным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!