Как дела у Rivian после IPO

Как дела у Rivian после IPO

В начале ноября акции Rivian дебютировали на бирже. Рассмотрим положение компании и последние события.

Что было

• Динамика. Первая сделка произошла по цене $106,75, после чего акции росли в течение нескольких торговых сессий подряд. Исторический рекорд установлен на уровне $179,47. Далее акции начали снижаться и по состоянию на пятницу, 3 декабря, впервые были ниже первой сделки на 2,4%.

Что касается капитализации, то Rivin по-прежнему удерживает свою 4-ю позицию среди публичных автопроизводителей, уступая лишь Volkswagen, Toyota и Tesla.

• Первый рейтинг. Аналитика Wedbush Дэна Айвса первым на Уолл-стрит сообщил о рекомендации покупать акции Rivian с таргетом в $130, что почти на 25% выше уровня закрытия в пятницу. Айвз называет Rivian стойким приверженцем электромобилей, добавляя, что компания стремится стратегически выйти на неиспользованный рынок, поскольку внедорожники или пикапы практически отсутствуют на рынке электромобилей. 

«Rivian — уникальный вертикально интегрированный игрок на рынке электромобилей, готовый к железной хватке на рынке пикапов и внедорожников, — сказал Айвз. Основатели компании Роберт RJ Скариндж и его команда быстро масштабировали Rivian, внедрив новаторский дизайн и скейтборд-платформу спереди и по центру».

По прогнозам Айвса, объем продаж составит от 45 тыс. электромобилей в 2022 г., а выручка — $3,6 млрд. В 2023 г. объем продаж составит около $8,4 млрд. Ожидается, что компания не получит прибыли за эти 2 года.

Рейтинги Покупать для GM, Tesla, а теперь и для Rivian основаны на убеждении Айвса в том, что электромобили станут доминирующим видом личного транспорта в ближайшие годы.

• Пока-пока. Ford является акционером и партнером Rivian в совместных исследованиях. Практически сразу после IPO последнего, компании заявили о прекращении партнерства. Событие в целом нейтральное, так как Ford может развивать собственные технологии, а Rivian теперь сосредоточена на собственных проектах и поставках.

Читайте также: Акции Rivian едут на СПБ Биржу. Заглянем под капот компании

А что с акциями

Снижение акций Rivian к уровню первой сделки показывает, что шум вокруг IPO завершился. Движение акций во многом выглядело как спекулятивное, а не фундаментально оправданное. Теперь инвесторы сосредоточатся на поставках авто, расширении производства и других событиях, оправдывающих высокую стоимость компании.


В среднесрочной перспективе акции, вероятно, останутся волатильными, а движения будут зависеть от новостного фона. Иными словами, акции выглядят довольно спекулятивно. При этом долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно, за счет продолжающегося перехода на электромобили. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как дела у Rivian после IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как дела у Rivian после IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!