Для реализации правительственной инициативы "Передовых инженерных школ" с 2022 года будет запущен федпроект

Для реализации правительственной инициативы
Для реализации стратегической инициативы "Передовые инженерные школы", утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным, правительством России с 2022 года будет запущен одноименный федеральный проект, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время посещения Оренбургского государственного университета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"Для правительства одной из приоритетных задач является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. В ОГУ уже есть опыт, когда студенты в партнёрстве с промышленными предприятиями реализуют совместные проекты и внедряют в производство инновационные разработки. Существующие инженерные компетенции вуза необходимо связать с новым запускаемым федпроектом "Передовые инженерные школы". Поручаю Минобрнауки совместно с ОГУ проработать этот вопрос и подключить региональные высокотехнологичные компании", - сказал Чернышенко.

"Видно, что вы занимаетесь перспективными исследованиями на достаточно высоком уровне. Со своей стороны я бы хотел помочь по вопросу взаимодействия с промышленными предприятиями ПФО. Во многих регионах округа очень хорошо налажен процесс, когда есть тесное взаимодействие с вузами и в плане приёма ребят на работу, и по аккумулированию знаний и достижений науки, чтобы помогать готовить тот же профессорско-преподавательский состав. Я сам руководил очень большими предприятиями, и одна из задач была направлять специалистов, чтобы они не только возглавляли направления научного развития, кафедры, но и формировали будущую концепцию обучения, которая нужна самому предприятию. Прорыва можно достичь только за счёт высоких технологий, а значит, и новых стандартов в сфере образования - без участия ведущих предприятий это сделать очень тяжело. Я надеюсь, что у вас с этим всё в порядке как на этапе подготовки обучения и формирования программ, так и на этапе материально-технической базы. Если есть необходимость помочь в налаживании более тесного взаимодействия с промышленными предприятиями округа, то мы готовы оказать содействие", - сказал представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

"Со следующего года мы запустим проект "Университетская платформа технологического предпринимательства". Это еще одна из 42 стратегических инициатив правительства. Проект призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес, будем привлекать к этой работе и инвесторов. До 2024 года на его реализацию планируется направить порядка 20 млрд рублей. Рассчитываем, что это позволит создать к 2030 году 150 тыс. новых рабочих мест в инновационных секторах экономики", - подчеркнул вице-премьер.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для реализации правительственной инициативы "Передовых инженерных школ" с 2022 года будет запущен федпроект. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для реализации правительственной инициативы "Передовых инженерных школ" с 2022 года будет запущен федпроект собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!