Турецкая оппозиция провела многотысячную акцию, требуя отставки Эрдогана

Многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Тайипа Эрдогана на фоне рекордного падения курса лиры прошёл в городе Мерсин, на юге Турции.

Трансляция манифестации шла в «Твиттере» на странице лидера оппозиционной Народно-республиканской партии страны Кемаля Кылычдароглу. Он призвал турецких граждан к объединению, в том числе тех, которые в прошлом голосовали за действующего президента.

«Для того чтобы выиграли все, мы пойдём на выборы и возле урн для голосования свергнем эту диктатуру. Я вам даю слово», — заявил Кылычдароглу.

В свою очередь, президент Турции Эрдоган заявил, что собрал на свой митинг больше людей, чем оппозиция. Выступая перед своими сторонниками в Сиирте, на юго-востоке страны, он призвал турецких граждан сохранять доверие к национальной экономике.

«Он (Кылычдароглу. — Прим. Лайфа) не смог собрать в Мерсине столько людей, сколько у нас здесь, в Сиирте. Он просил предоставить ему площадь побольше, но пусть хотя бы ту заполнит. Мы добьёмся стабилизации ценовой ситуации уже в первой половине будущего года и продолжим решительную борьбу с любым несправедливым завышением цен», — заявил Эрдоган, выступая Сиирте.

Одной из причин последнего роста цен, по словам Эрдогана, является сильное подорожание сырья на мировых рынках. Турецкий лидер заявил, что правительство страны всегда на стороне производителей и работодателей, поддерживает идею низких процентных ставок для развития экономики.

Ранее Лайф сообщал, что Эрдоган сменил главу Минфина на фоне рекордного обвала курса лиры. Новый министр выступает за политику низких процентных ставок, которую поддерживает сам турецкий лидер.

Турецкая лира с начала года девальвировалась на 70%. Недавно некоторые граждане выходили на «протест пустых кастрюль», а власти страны ввели квоты на покупку кофе и сахара.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая оппозиция провела многотысячную акцию, требуя отставки Эрдогана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая оппозиция провела многотысячную акцию, требуя отставки Эрдогана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!