В правительство внесен законопроект об обязательной верификации углеродной отчетности с марта 2023 года

В правительство внесен законопроект об обязательной верификации углеродной отчетности с марта 2023 года
Минэкономразвития РФ направило в правительство согласованный с министерствами законопроект о внесении изменений в закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", предполагающих обязательную верификацию отчетов о выбросах парниковых газов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа.

По его словам, требование проверять и подтверждать сведения отчетов в аккредитованных госорганах верификации предлагается ввести с 1 марта 2023 года.

Также вводится понятие валидации - оценки соответствия планируемых к реализации мероприятий критериям законопроекта и документам национальной системы стандартизации в области ограничения выбросов.

Собеседник агентства отметил, что на этапе представления законопроекта в правительство не были урегулированы некоторые замечания к документу от Минэнерго России. В частности, ведомство высказало опасения, что верификация может быть излишней мерой, дополнительным административным барьером, который приведет к значительному увеличению затрат компаний. Более того, для групп компаний, осуществляющих добровольную верификацию консолидированной отчетности, требования закона станут дублирующими, вынуждающими осуществлять повторную верификацию отчетности о выбросах парниковых газов по каждому юридическому лицу отдельно.

Минэкономразвития, в свою очередь, отметило, что это замечание носит концептуальный характер, в связи с чем урегулировать его невозможно. Разработчик законопроекта настаивает, что верификация отчетности необходима для гармонизации национального законодательства с международными правилами, а также для укрепления доверия к предоставленным организациями данным о выбросах парниковых газов.

Российский университет дружбы народов (РУДН) и "Сертификационный центр "ВНИИГАЗ - Сертификат" (структура ВНИИГАЗа, принадлежащего "Газпрому (MCX:GAZP)") получили статус аккредитованных органов по валидации и верификации углеродной отчетности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительство внесен законопроект об обязательной верификации углеродной отчетности с марта 2023 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В правительство внесен законопроект об обязательной верификации углеродной отчетности с марта 2023 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!