Fitch: ограниченный ущерб от пандемии подкрепляет нейтральный прогноз для банков СНГ+

Fitch: ограниченный ущерб от пандемии подкрепляет нейтральный прогноз для банков СНГ+
Прогноз для банковских секторов в регионе СНГ+ на 2022 год является нейтральным, говорится в сообщении Fitch Ratings.

"Мы полагаем, что операционные условия останутся благоприятными для кредитных организаций в странах региона (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Украина и Узбекистан) ввиду ослабления давления со стороны пандемии, хороших темпов экономического роста и приемлемого запаса капитала у банков, что продолжит способствовать росту кредитования, - отмечается в обзоре международного рейтингового агентства. - В 2022 году мы ожидаем в целом стабильные тенденции по показателям качества активов, прибыльности и финансовой устойчивости у банков".

Аналитики Fitch полагают, что банковские секторы в регионе в значительной мере восстановились после сложностей прошлого года, на что указывают хорошие показатели финансовой устойчивости и восстановление роста кредитования и показателей прибыльности до уровней, имевших место перед пандемией.

Влияние спада на качество активов было менее серьезным, чем ожидали эксперты агентства, благодаря в целом стабильной макроэкономической среде. Прибыльность до резервов у банков и значительный запас капитала покрыли имевшие место расходы на резервы, которые были лишь умеренными.

В 2021 году Fitch пересмотрело большинство "негативных" прогнозов рейтингов банков в регионе на "стабильные".

Оставшиеся несколько "негативных" прогнозов сконцентрированы в Белоруссии, что обусловлено аналогичным прогнозом суверенного рейтинга, и Армении (из-за остаточных кредитных рисков, связанных со спадом в 2020 году).

"Мы ожидаем ряд выборочных позитивных рейтинговых действий в 2022 году, на что указывают "позитивные" прогнозы рейтингов девяти банков региона", - отмечается в сообщении.

Большинство из них приходятся на украинские банки, которые сдерживаются или увязаны с суверенным рейтингом Украины, в настоящее время имеющим "позитивный" прогноз.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: ограниченный ущерб от пандемии подкрепляет нейтральный прогноз для банков СНГ+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: ограниченный ущерб от пандемии подкрепляет нейтральный прогноз для банков СНГ+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!