Бусины в метеоритах могут рассказать об образовании Солнечной системы

Новое исследование объясняет появление хондр в метеоритах и дает новые данные о том, что могло происходить в ранней Солнечной системе.

Большинство метеоритов состоят из крошечных стеклянных бусин, появившихся в первые дни существования Солнечной системы, еще до образования планет. Команда специалистов из Чикагского университета провела детальный анализ всех имеющихся данных об этих стеклянных бусинах (хондрах) и выяснила, как они появились и что происходило в ранней Солнечной системе.

В своем докладе ученые объясняют, что хондры изначально должны были быть частью кучи пыли, которая стала достаточно горячей, чтобы плавиться, а затем и испаряться. Затем, когда материал остыл, часть этого пара слилась в бусины. Исходя из этого специалисты предположили, что в космосе должно было произойти внезапное и достаточно сильное событие, чтобы вызвать такое нагревание и охлаждение пыли. Одним из подходящих и самых вероятных сценариев они назвали мощные ударные волны, проходящие через раннюю туманность.

Такое объяснение может быть ключом к пониманию научной загадки, касающейся «умеренно летучих» элементов, включая калий и рубидий, и долгие десятилетия не дающей покоя ученым.

Отметим, что ранее специалисты выдвигали различные версии формирования серебряных бусин в метеоритах, такие как молнии или столкновение камней. Но именно ударные волны оказались оптимальной вероятностью.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бусины в метеоритах могут рассказать об образовании Солнечной системы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бусины в метеоритах могут рассказать об образовании Солнечной системы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!