ЦБР ждет замедления страхового рынка в 22 г после повышения ставки

ЦБР ждет замедления страхового рынка в 22 г после повышения ставки
МОСКВА (Рейтер) - Рост спроса на ипотечные и потребительские кредиты стал одним из основных драйверов развития рынка страхования в России, но по мере повышения ставок по вкладам и займам вслед за ключевой, а также введения регулятором новых мер по охлаждению кредитования страховой рынок ждет замеделение, говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБР. ЦБР шесть раз подряд в 2021 году повышал ключевую ставку, доведя ее до 7,50% и, как ожидается, сделает очередной шаг вверх на последнем в этом году заседании 17 декабря. "Повышение ключевой ставки Банком России в октябре 2021 года оказывает повышательное влияние на ставки по депозитам и кредитам. Это может удержать часть вкладчиков от поиска альтернативных инвестиционных инструментов, а также вместе с макропруденциальными мерами способствовать замедлению темпов роста кредитования физических лиц. Такие изменения могут оказать сдерживающее влияние на динамику страхового рынка в конце 2021 года и в 2022 году", - говорится в обзоре ЦБР. Повышение депозитных ставок будет способствовать увеличению спроса на банковские вклады, что может снижать интерес розничных инвесторов к альтернативным финансовым инструментам, в том числе к страхованию жизни. "Степень влияния этого фактора будет зависеть от масштабов увеличения ставок по депозитам и динамики инфляционных ожиданий инвесторов – физических лиц. Однако в условиях сохранения невысоких доходностей по заканчивающимся договорам по страхованию жизни она может быть существенным", - указал ЦБ. Средняя доходность по договорам страхования жизни, завершившимся дожитием в третьем квартале 2021 года, составила 4,4% годовых по трехлетним полисам и 5,1% по пятилетним полисам. В то время как средневзвешенная процентная ставка по вкладам физических лиц от одного года до трех лет в третьем квартале составила 5,6%, по вкладам свыше трех лет – 6,0%. В целом, по данным ЦБ, страховой рынок в третьем квартале продолжил расти, но темпы замедлились более чем в два раза, до 16,5% г/г с 38,9% г/г во втором квартале, по мере прохождения наиболее активной фазы восстановительного роста экономики. По итогам третьего квартала совокупные выплаты по договорам страхования составили 203 миллиарда рублей. За девять месяцев 2021 года прибыль российских страховщиков сократилась на 17,7% г/г, до 189,7 миллиарда рублей из-за отрицательной переоценки валютных активов.

Ранее представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) говорили, что иностранные страховщики, несмотря на принятый Россией закон, допускающий зарубежные филиалы на рынок РФ, не видят интереса к открытию нового бизнеса. В последние годы наблюдается постоянный исход иностранных инвесторов с российского страхового рынка из-за страха перед западными санкциями и сложной операционной среды. (Елена Фабричная. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР ждет замедления страхового рынка в 22 г после повышения ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР ждет замедления страхового рынка в 22 г после повышения ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!