Повышение ключевой ставки ЦБ РФ продолжится и в 2022 году, считают в "Альфа-банке"

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ продолжится и в 2022 году, считают в
Повышение ключевой ставки Банка России продолжится и в 2022 году, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Как отмечает эксперт, подход ЦБ к монетарной политике был жестче, чем у многих других центральных банков, взявших паузу до самого недавнего времени, однако на данный момент динамика инфляции в России пока продолжает разочаровывать. Вопрос о возможных действиях регулятора в отношении ключевой ставки, по ее мнению, следует рассматривать в двух плоскостях.

"Во-первых, на каком уровне ставки ЦБ достигнет пика в цикле повышения. В этом отношении мы наблюдаем, что ожидания рынка постоянно растут вслед за смещением прогноза по средней ставке ЦБ. Хотя в апреле 2021 года, когда регулятор начал публиковать свой прогноз по ставке, прогнозный диапазон на 2022 год составлял 5,3-6,3%, летом 2021 года он был смещен к 6-7%, а в октябре подскочил до 7,3-8,3%. Иными словами, прогнозный ориентир по ставке не является для ЦБ обязательством и, следовательно, не остановит его от дополнительных повышений. Таким образом, надежнее считать, что пока инфляция не достигнет своего пика, ЦБ будет следовать годовому темпу инфляции с тем, чтобы сохранить ключевую ставку положительной в реальном выражении. На данный момент вполне возможным выглядит сценарий ускорения инфляции до 9-9,5% г/г в первом полугодии 2022 года, мы теперь вполне допускаем, что ставка может приблизиться к 10% на пике цикла повышения", - пишет Орлова в обзоре.

"Во-вторых, хотя инфляция должна выйти на пиковый уровень в первом полугодии 2022 года, расхождение между фактической инфляцией и ее целевым ориентиром настолько велико, что ставка долгое время должна сохраняться на неизменном уровне, и ее снижение до уровня ниже 8% выглядит маловероятным в 2022 году. Возрастающий риск ускоренного повышения ставки ФРС в 2022 году также говорит в пользу такого сценария", - добавляет экономист.

Как говорится в отчете, с учетом растущей вероятности более агрессивного ужесточения политики со стороны ФРС и более высокой инфляции на точке входа в 2022 год, Альфа-банк повышает свой прогноз по инфляции до 6% на конец следующего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Повышение ключевой ставки ЦБ РФ продолжится и в 2022 году, считают в "Альфа-банке". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Повышение ключевой ставки ЦБ РФ продолжится и в 2022 году, считают в "Альфа-банке" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!