Рост белорусской экономики в 2022 году составит 2% - премьер

Рост белорусской экономики в 2022 году составит 2% - премьер
В 2022 году ВВП Белоруссии вырастет не менее, чем на 2%, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Прогнозирование сейчас - дело не очень благодарное. Именно понимая это, глава государства такую задачу и поставил (постараться сохранить текущий уровень в развитии экономики). Но тем не менее для себя мы, естественно, планируем экономический рост на уровне не меньше 2%", - сказал Головченко, которого цитирует госагентство БелТА.

В пятницу белорусский президент Александр Лукашенко провел совещание с правительством о перспективах социально-экономического развития Белоруссии.

"Президент несколько раз уточнил, что главная задача - сработать не хуже, чем в текущем году. То есть мы не ставим перед собой каких-то заоблачных задач. В первую очередь мы реалисты и понимаем, в каких условиях придется работать в следующем году", - прокомментировал Головченко.

По его словам, "санкционное давление, безусловно, будет оказывать влияние на экономику". Кроме того, он отметил негативное влияние пандемии. "Пандемическая тема не уходит из повестки. Это, естественно, накладывает отпечаток на работу мировой экономики. Опять страны вводят карантины, локдауны. Еще неизвестно, как будет развиваться эта ситуация", - сказал премьер-министр.

"Мы реалисты, понимаем, в каких условиях придется работать, но задачу роста для себя ставим. И, конечно, основным резервом роста будет внешний спрос", - добавил Головченко.

По данным Белстата, ВВП Белоруссии в январе-октябре вырос на 2,4%. В 2020 году бы зафиксирован экономический спад на 0,9% после роста на 1,2% в 2019 году. Минэкономики ожидает роста ВВП в этом году на 2,9%. По целевому прогнозу властей, в 2022 году предполагается рост на ВВП на 2,9%, бюджет формируется исходя из оценки роста на уровне 1%.

В октябре МВФ ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в 2022 году до 0,5% с 0,8%.

Евразийский банк развития (ЕАБР) в базовом прогнозе ожидает замедления темпов экономического роста в Белоруссии в 2022 году до 0,7%, но не исключает и снижения ВВП из-за возможного усиления негативного влияния западных санкций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост белорусской экономики в 2022 году составит 2% - премьер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост белорусской экономики в 2022 году составит 2% - премьер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!