Обязательную маркировку пива в РФ могут ввести с 1 сентября 2022 г.

Обязательную маркировку пива в РФ могут ввести с 1 сентября 2022 г.
Минпромторг России предлагает вводить обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 сентября 2022 года, следует из проекта постановления правительства (документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов).

Предполагается, что с этой даты требование обязательной маркировки будет распространяться на производителей и импортеров пива в специализированной упаковке, а с 1 декабря 2022 года - на пиво в других видах упаковки (специализированная упаковка - первичная упаковка, не предназначенная для реализации продукции конечному потребителю).

Также с 1 сентября следующего года планируется запустить обязательную маркировку при выводе из оборота (продаже) пива в специализированной упаковке (для пива в других видах упаковки установлен срок с 1 июня 2023 года).

Вывод из оборота немаркированного пива в специализированной упаковке допускается до 1 сентября 2023 года, продукции в потребительской упаковке - до 1 декабря 2023 года.

Эксперимент по маркировке пива (а также напитков, изготавливаемых на его основе, сидра, пуаре, медовухи и безалкогольного пива) стартовал в России с 1 апреля 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года.

Против маркировки выступала Ассоциация производителей пива, в которую входят три крупнейшие пивоваренные компании РФ, на которые приходится около 70% рынка: AB InBev Efes, Carlsberg (CSE:CARLb) Group ("Балтика") и Heineken.

"Мы считаем, что маркировка - это избыточная мера. В первую очередь, потому, что есть ЕГАИС, который позволяет почти на 100% обеспечить прослеживаемость продукта. Есть система, которая работает уже не один год, и которая доказала свою эффективность. Все, что, по нашему мнению, нужно, - это довести ее до логического завершения: связать ЕГАИС и продажи в розницу конечному потребителю, онлайн-кассы. Если все будет замкнуто на онлайн-кассы, то ЕГАИС будет покрывать всю цепочку и работать автоматически", - говорил в интервью "Интерфаксу" глава АПП Андрей Губка. Введение маркировки потребует дополнительных затрат и приведет к росту потребительских цен на пиво, отмечал он.

При этом входящие в АПП в июле решили присоединиться к эксперименту по маркировке пива. "Мы понимаем, что есть четкая установка: маркировку внедрить. Раз такая установка есть, естественно, мы хотим быть частью этой дискуссии и находиться в процессе отработки норм, связанных с внедрением", - говорил Губка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Обязательную маркировку пива в РФ могут ввести с 1 сентября 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обязательную маркировку пива в РФ могут ввести с 1 сентября 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!