Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в январе повысится до $280,8 за тонну

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в январе повысится до $280,8 за тонну
В январе 2022 года пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ повысится до $280,8 за тонну с $276,7 в декабре, сообщил Минсельхоз.

В ноябре пошлина составляла $194,5, в октябре она была на уровне $227,2, в сентябре - $169,9 за тонну.

Новая пошлина рассчитана исходя из индикативной цены в $1 401,2 за тонну (декабрьская - исходя из цены в $1 395,4 за тонну, ноябрьская - $1 277,9, октябрьская - $1 324,7, сентябрьская - $1 242,8 за тонну).

Плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла была введена в РФ с 1 сентября 2021 года. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства от 6 апреля 2021 года (N546), источником информации для определения индикативных цен для расчета пошлины определены ежедневные данные, публикуемые АО "Рефинитив СА" (Refinitiv SA) по подсолнечному маслу (котировка Sunflower Oil NWE Ex-Tank 6 Ports Position 1) в долларах за 1 тонну.

Однако Минсельхоз предложил делать это на основе цен экспортных контрактов, зарегистрированных на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу "Московская биржа"). Для этого ведомство разработало проект постановления правительства, который вносит изменения в постановление кабмина № 623 от 23 июля 2013 года и предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых контрактов на подсолнечное масло. В настоящее время на бирже регистрируются внебиржевые договоры на зерно. Они используются для расчета плавающих пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу.

Минэкономразвития согласовало этот проект.

Механизм "подсолнечного демпфера" будет действовать по 31 августа 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в январе повысится до $280,8 за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в январе повысится до $280,8 за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!