Минпромторг планирует в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений

Минпромторг планирует в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений
Минпромторг РФ планирует в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются все поступившие заявления компаний-экспортеров в полном соответствии с установленными приказом процедурами. Министерство своевременно отрабатывает заявки с компаниями. В некоторых случаях возникает необходимость устранить ошибки в изначально поданных документах. В ближайшие дни лицензии начнут выдаваться", - заявили в Минпромторге.

Отгрузки российских удобрений на экспорт приостановлены с 1 декабря из-за того, что экспортеры пока не получили от Минпромторга лицензии на экспорт (их нужно получать на период действия квот на экспорт удобрений из РФ), рассказали накануне "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

"Отгрузки остановлены, декларации аннулированы. Те, кто не успел оформить грузы до 1 декабря, не могут отправить суда", - сообщил один из собеседников агентства в портовой отрасли. Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса", присутствовавший на прошедшем в среду совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. По его данным, экспортные лицензии обещают выдать примерно 5-6 декабря. Однако уже сейчас ряд заводов по выпуску минудобрений, преимущественно азотных, вынуждены сокращать производство, так как свободных складских мощностей почти не осталось, отмечал он.

Россия с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года ввела квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Соответствующее постановление правительства было подписано 3 ноября.

"В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С ее ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот, удобрений", - комментировал решение премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Минпромторг и Минсельхоз РФ совместным приказом от 19 ноября утвердили два документа, необходимых для организации экспорта азотных и сложных удобрений с 1 декабря: порядок расчета нетарифных квот и их распределения между участниками рынка и порядок выдачи лицензий на экспорт удобрений.

Приказ о распределении квот между экспортерами Минпромторг утвердил 25 ноября.

Общий объем экспорта азотных удобрений из России за период действия ограничений составит не более 5,9 млн тонн, сложных - не более 5,35 млн тонн. Квоты рассчитывались исходя из исторически сложившихся объемов экспорта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг планирует в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг планирует в ближайшие дни начать выдачу лицензий на экспорт удобрений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!