Деловая активность сферы услуг РФ в ноябре существенно снизилась- IHS Markit

Деловая активность сферы услуг РФ в ноябре существенно снизилась- IHS Markit
Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2021 года составил 47,1 пункта, опустившись с октябрьского значения 48,8 пункта, сообщается в материалах исследования IHS Markit. Данные свидетельствует о втором подряд месяце падения деловой активности. Спад ускорился и стал самым быстрым с октября 2020 года. Полученные сообщения говорят о том, что снижение было связано со слабым спросом и повторным введением ограничений из-за COVID-19, отмечается в пресс-релизе.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре составил 48,4 пункта по сравнению с 49,5 пункта в октябре. Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Спад производительности ускорился и стал самым быстрым с октября 2020 года. Полученные сообщения говорят о том, что снижение было связано со слабым спросом и повторным введением ограничений COVID-19.

Более строгие меры по сдерживанию распространения вируса также повлияли на новые заказы: продажи в ноябре стабильно снижались, отмечает IHS Markit. Темпы сокращения стали вторыми максимальными за 17 месяцев. Слабый потребительский спрос распространился и на международных клиентов. В то время как в октябре наблюдался рост числа новых экспортных заказов, поставщики услуг зафиксировали неизменный уровень спроса со стороны иностранных клиентов в последний период исследования.

"Что касается цен, темпы инфляции производственных затрат в ноябре ускорились. Поставщики услуг сообщили о самом быстром росте затрат за шесть месяцев, который был одним из самых высоких за всю историю наблюдений. Компании объясняют рост цен на сырье более высокими расходами на топливо, заработную плату и поставки", - говорится в исследовании.

Хотя компании сферы услуг зарегистрировали более резкий рост затрат они зафиксировали более мягкий рост отпускных цен в середине четвертого квартала. Однако темпы инфляции в целом по-прежнему были высокими и превышали средние долгосрочные показатели. Участники исследования продолжали утверждать, что более высокие тарифы были вызваны переносом более высоких затрат на клиентов.

Между тем, занятость в ноябре в целом не изменилась, в отличие от незначительного сокращения в октябре. В связи с более слабым спросом объемы незавершенных заказов сократились десятый месяц подряд. Темпы сокращения ускорились до максимальных за три месяца и в целом были резкими, указывает IHS Markit.

Деловые ожидания у российских поставщиков услуг в ноябре снизились. Несмотря на то, что компании оставались в целом оптимистичными относительно прогнозов объемов производства на предстоящий год, уровень оптимизма был самым низким с августа. В тех случаях, когда были отмечены положительные настроения, компании связывали это с надеждами на улучшение условий спроса
Представляем Вашему вниманию статью на тему Деловая активность сферы услуг РФ в ноябре существенно снизилась- IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Деловая активность сферы услуг РФ в ноябре существенно снизилась- IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!