Рубль смог отбиться

Рубль смог отбиться

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,6 (-0,9%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,3 (-0,5%)

В деталях

Пятничные торги начнутся в спокойном ключе — рынки приходят в себя после турбулентной недели на фоне разрастания опасений по мутациям коронавируса и ускоренного разворота монетарных циклов ЦБ.

Тем не менее волатильность может вновь вернуться на площадки. Снижение перепроданности рисковых бумаг и тренд на завершение стимулирования экономик опять способны привлечь внимание фондовых медведей.

Фьючерсы на нефть отскакивают на 2% после вчерашнего обновления квартальных минимумов под $66 за баррель марки Brent. Стабилизация товарного рынка вызвана технической перепроданностью контрактов и вниманием экспортеров к проблематике пандемии.

Индекс доллара США (DXY: 96,15 п.) завершает торговую неделю в русле ревальвационного тренда. Волатильность доллара повышается на фоне опасений влияния штамма Омикрон на экономику, но с другой стороны — гасится оценками быстрого завершения QE и раннего подъема ставки ФРС.

Потенциал укрепления доллара США сохраняется, что предполагает среднесрочное давление в иных резервных валютах, а также нацвалютах стран переходного периода, особенно ориентированных на товарные площадки.


Цены на нефть
достигают $71 за баррель марки Brent. Дневной прирост составляет пока 2%, быки могут продвинуться и немного дальше, учитывая прошлые потери в четверть стоимости контракта за последний месяц.

Однако среднесрочные оценки по-прежнему не внушают оптимизма нефтебыкам — запасы растут, добыча повышается, замедление глобальных экономик усиливается, а риски пандемии сохраняются.

Сегодня фактор нефти поддержит валюты стран-экспортеров сырья. На отдаленную перспективу волатильность биржевых нефтегазовых контрактов будет также болезненно восприниматься и игроками валютного рынка.


Российский рубль
планомерно укрепляется после панического ноября. За последнюю неделю нацвалюте удалось отбить значительные потери, а возврат технической планки в 74,5 по USD/RUB под контроль игроков на укрепление рубля внушает определенный оптимизм.

Основной удар в ноябре рубль получил от геополитики, а падение нефтяного рынка лишь усугубило картину. Основываясь на сезонности нацвалюты и возможной адаптации рынка к санкционному аспекту, ранее мы оценивали вероятность снижения накала страстей и постепенное возвращение рубля в декабре на фундаментальную траекторию роста.

Сегодня фон спокойный, а значит, рубль может несколько закрепить вчерашний успех в направлении 73,5 за доллар. Правда вечером волатильность рынка США повысится на фоне выхода важной макростатистики, что повлечет и расширение амплитуды колебаний валютных пар.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 134,95 п. вчера ослаб, невзирая на подъем рубля. По-прежнему сказывается инфляционный драйвер, приводящий к ужесточению монетарного курса ЦБ. На грядущем заседании регулятора, вероятно, ключевая ставка вновь повысится.

Тем не менее большого рвения продавцов госдолга уже не ожидается, поскольку текущие доходности бондов учитывают даже шаг Центробанка в 100 б.п. вверх.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль смог отбиться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль смог отбиться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!