Инсайдеры массово распродают свои акции. Что делать инвесторам

Инсайдеры массово распродают свои акции. Что делать инвесторам

В этом году директора компаний и другие лица, обладающие инсайдом, резко сократили свои доли владения. В сумме на рынке США они продали акций на $69 млрд, что на 80% превышает обычные среднегодовые показатели. Под распродажу попало более 90% топовых компаний США. Разберемся, что это значит и чем грозит.

Какие акции продают

Согласно данным сервиса InsiderScore/Verity, который цитирует CNBC, тренд на фиксацию прибыли в акциях наметился еще в 2020 г., но по итогам 2021 г. он значительно ускорился: суммарно с начала года инсайдеры нарастили продажи на 30%, в отдельных фишках — вчетверо по сравнению с доковидным 2019 г.

Больше трети объема всех продаж пришлось на четыре бумаги: Amazon, Meta (Facebook), Walmart и Tesla. Однако, если посмотреть на компании из индекса S&P 500, то можно понять, что инсайдеры уходят отовсюду: больше 90% директоров сократили свои пакеты или продали их полностью.

Среди 50 крупнейших по капитализации корпораций Америки за последние полгода в плюсе только Exxon. Но на общем фоне это копейки: инсайдеры увеличили долю владения всего на 0,1%. В таблице ниже приведены топ-5 акций США, а также те из топ-30, которых инсайдеры распродавали наиболее сильно.

 

С одной стороны, падение доли инсайдеров действительно впечатляет и выбивается из обычной картины. С другой стороны, мы видим, что объем сделок ничтожно мал на фоне общей капитализации в сотни миллиардов и триллионы долларов.

Основная причина ухода инсайдеров — это увеличение налога в США на прирост капитала (закон на рассмотрении Конгресса). В ряде штатов похожие законы уже приняты, они вступят в силу в следующем году. Директора и основатели компаний спешат заплатить по старым ставкам, пока такая возможность есть.

Читайте также: Илон Маск начал продажу акций Tesla. $5 млрд уже есть

Котировки под давлением

Хотя продажи изначально носят технический характер, рынок все равно нервно на них реагирует. Новости последних недель о крупном выходе из бумаг Tesla и Walmart добавили негатива их акциям: в ноябре они потеряли по 8–9%. Однако прямой зависимости между действиями инсайдеров и движением акций пока мы не видим.

Например, директора Alphabet (Google) практически удвоили продажи за последние полгода. В итоге бумаги все равно выросли — на 18%, когда все другие рекламные сервисы сильно упали. Директора Disney продавали свои доли не так агрессивно, но акции все равно потеряли почти 20% за полугодие.

 

Кто выкупает просадку

Традиционно топовые фишки на просадках оперативно подбирают институционалы: фонды, банки, страховые компании — для своих долгосрочных портфелей. И, похоже, что этот раз не стал исключением.

Если взглянуть на динамику позиций институциональных инвесторов, то можно увидеть, что они за те же полгода слабо наращивали позиции либо оставили их без изменений. Особенно активно докупали Tesla и Walmart, но при этом подрезали позиции в Meta и Amazon.

 

Данные о медвежьих сделках с бумагами тоже в целом дают позитивную картину. Выход инсайдеров не стал большим триггером для роста коротких позиций в голубых фишках. Сильнее прочих шортят все ту же Tesla, но даже у нее это лишь 3,3% обращающихся акций, то есть меньше, чем обычно.

Выводы

Инсайдеры нервируют рынок тем, что слишком активно выходят из акций своих компаний. Основной мотив для распродаж — чисто технический: они просто хотят сэкономить на налогах. Однако есть и дополнительный фактор: многие выходят на ценовых пиках, опасаясь, что в следующем году такой возможности может и не быть.

Среди топовых фишек, попавших под распродажу, спекулятивно можно присмотреться к Tesla: фонды выкупают бумаги, которые продает Маск и его команда. Доля институциональных инвесторов там все еще относительно низкая (менее половины), а шорт не значителен. 

Из менее рискованных историй можно назвать Walmart, которая заметно снижалась в ноябре, но имеет неплохие шансы быстро отскочить. Бумага вновь опустилась на 10% ниже своего годового пика, к которому в октябре уже возвращалась.

 
Читайте также: О чем говорит инвестору покупка и продажа акций инсайдерами
 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инсайдеры массово распродают свои акции. Что делать инвесторам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инсайдеры массово распродают свои акции. Что делать инвесторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!