Краснов заявил о том, что на аварийной шахте скрывали показания датчиков

Руководство шахты принимало меры, чтобы скрыть опасный уровень концентрации метана в шахте, заявил Путин. По словам Краснова, датчики измерения уровня газа оказались неисправны. Ранее об этом РБК рассказали сами шахтеры.

На шахте «Листвяжная», в результате аварии на которой погиб 51 человек, были случаи, когда скрывались показания приборов контроля, заявил на совещании с президентом генпрокурор Игорь Краснов.

Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты, имелись случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля.
Игорь Краснов

По словам генпрокурора, ответственные должностные лица после этого не приостановили горные работы.

О том, что причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты, также заявил президент Владимир Путин. Он сообщил, что ему пришел документ из Следственного комитета, из которого следует, что на шахте не проводили проверки.

«Ключевые вещи все-таки зачитаю. Причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ <…> проводимых при повышенной загазованности метана. Уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора в нарушение требований законодательства о постоянном контроле объектов первого класса опасности проверки на шахте также не проводились, меры приостановки работ не принимались», — сказал президент.

Установлено, что руководством шахты систематически принимались меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности шахты метаном.
Владимир Путин

На совещании с президентом присутствовали гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев (этой компании принадлежит «Листвяжная») и председатель ее совета директоров Михаил Федяев.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. Погиб 51 человек — 46 горняков и пять спасателей. В качестве основной версии аварии рассматривается взрыв метана, сообщил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий.

По факту аварии возбуждены два уголовных дела — о нарушении требований промышленной безопасности. По нему арестовали директора шахты, его заместителя и начальника участка. Второе дело заведено по статье о халатности. По версии следствия, инспекторы Ростехнадзора составили акты о проверке штрека (подземной горной выработки), но саму работу не проверили. Их также арестовали.

Материал дополняется.

Виктория Полякова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Краснов заявил о том, что на аварийной шахте скрывали показания датчиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Краснов заявил о том, что на аварийной шахте скрывали показания датчиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!