Рубль ускорил рост, ОФЗ сокращают потери в ожидании саммита США-РФ

Рубль ускорил рост, ОФЗ сокращают потери в ожидании саммита США-РФ
МОСКВА (Рейтер) - Рубль ускорил внутридневной рост после новости о вероятности проведения саммита США-РФ в ближайшее время, что может снизить геополитическую премию в российских активах. К 16.15 МСК биржевые котировки пары рубль/доллар расчетами "завтра" были на уровне 73,66, и рубль дорожает на 0,8%, ранее отметившись на сессионном максимуме, 73,52. В паре с евро российская валюта набирает 0,2%, котировки - вблизи 83,48. Ранее новостные агентства сообщили со ссылкой на МИД РФ, что переговоры лидеров США и России могут состояться в ближайшие дни, но дата пока не согласована. Геополитические риски усилились со второй половины ноября на фоне многочисленных сообщений о концентрации российских войск вблизи украинской границы и усиления градуса негативной риторики между Западом и Москвой, что во многом привело к ослаблению рубля до многомесячных минимумов на прошлой неделе. С начала сегодняшнего дня на стороне российской валюты продолжали играть ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР в декабре как реакции на новые многолетние максимумы инфляции в РФ. Этот же фактор, напротив, оказывал давление на рынок рублевого госдолга, однако после позитивных внешнеполитических новостей ОФЗ сократили внутридневные потери. Доходность 10-летнего бенчмарка сейчас на уровне 8,41% годовых (+6 б.п.), тогда как ранее она поднималась до 8,49%.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сегодня вновь подтвердила, что на совете директоров 17 декабря регулятор будет готов рассмотреть варианты повышения ключевой ставки вплоть до 100 базисных пунктов с текущего уровня 7,50% годовых для борьбы с ростом цен, при этом она "не думает", что в 2022 году будет достигнут двузначный уровень ставки. Накануне вышли данные об ускорении годовой инфляция в России почти до шестилетнего максимума, 8,38% на 29 ноября с 8,05% неделей ранее, свидетельствующие, что пик инфляции так и не был пройден вопреки надеждам властей. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил рост, ОФЗ сокращают потери в ожидании саммита США-РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил рост, ОФЗ сокращают потери в ожидании саммита США-РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!