"Эксперт РА" присвоило "Группе Позитив" рейтинг на уровне "ruA-" с позитивным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "Группа Позитив" на уровне "ruА-", прогноз по рейтингу - "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Установление позитивного прогноза по рейтингу обусловлено ожиданиями агентства относительно роста масштабов бизнеса и сильных финансовых показателей группы по итогам 2021 года, сохранения низкой долговой нагрузки и высокого процентного покрытия. Кроме того агентство ожидает улучшения оценки блока корпоративных рисков в результате внедрения лучших практик корпоративного управления и риск-менеджмента в краткосрочной перспективе.



Агентство оценивает бизнес-профиль группы как умеренный. Вместе с тем, по мнению "Эксперт РА", позитивным фактором для отечественных разработчиков выступают меры государственной поддержки, включающие программу импортозамещения продукции зарубежных вендоров, национальную программу "Цифровая экономика РФ", законодательство и меры защиты критической информационной инфраструктуры на государственном уровне, а также налоговые льготы для IT-отрасли.



Значительную поддержку уровню рейтинга оказывает уровень долговой нагрузки. По расчетам агентства, отношение долга на 31 декабря 2019 к EBITDA за 2019 год находилось на уровне 1,9х. В результате трехкратного роста EBITDA в 2020 году, отношение долга на 31 декабря 2020 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизилось до 0,6х. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет от отчетной даты среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х.



Агентство оценивает прогнозную ликвидность группы на умеренно-высоком уровне. По расчетам агентства на горизонте 24 месяцев от отчетной даты денежный поток группы и свободный остаток денежных средств покрывают потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, дивидендных выплатах и затратах на обслуживание долга.



Агентство сдержанно оценивает качество риск-менеджмента ввиду того, что элементы лучшей практики управления рисками находятся на этапе активного формирования. Группа подготовила аудированную консолидированную отчетность по МСФО за период 2018-2020 гг. и промежуточную неаудированную отчетность по МСФО за 6 и 9 месяцев 2021 года. Промежуточная ежеквартальная отчетность по МСФО составляется начиная с 2020-го года, что затрудняет, по мнению "Эксперт РА", оценку промежуточных финансовых показателей.



Агентство ожидает повышения оценки информационной прозрачности группы ввиду планируемого листинга, раскрытия консолидированной отчетности по МСФО и публикации годового отчета с анализом финансовых результатов группы.



В середине ноября сообщалось, что Positive Technologies планирует выйти на биржу не через классическое IPO, а через листинг, рассчитывая привлечь новых акционеров из числа инвесторов-физлиц. Название биржи и точные сроки проведения листинга компания планировала озвучить в течение 2-3 недель. Операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой уточнил "Интерфаксу", что листинг (речь идет фактически о техническом листинге - ИФ) проведет АО "Группа Позитив".



В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций дочерней компании группы АО "Позитив текнолоджиз" на 500 млн рублей.



АО "Группа Позитив" и ее дочерние компании специализируются на предоставлении IT-решений в сфере кибербезопасности, также компания предоставляет услуги по мониторингу защищенности корпоративных информационных систем.



По данным "Эксперт РА", основная доля продаж (69%) группы приходится на крупные корпорации и государственные ведомства, доля клиентов среднего и малого бизнеса оценивается на уровне 30%.



В апреле Минфин США внес в "черный список" шесть российских компаний, которые, по его утверждению, предоставляют поддержку киберпрограммам российских разведывательных служб. Среди них оказалось и АО "Позитив Текнолоджиз".



В ноябре Минторг США внес компанию в список структур, против которых применяются экспортные ограничения в связи с их деятельностью, вредящей безопасности США.



Компания, в свою очередь, называла обвинения и Минфина, и Минторга США безосновательными и не несущими угрозу для своего бизнеса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило "Группе Позитив" рейтинг на уровне "ruA-" с позитивным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило "Группе Позитив" рейтинг на уровне "ruA-" с позитивным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!