Медвежий рынок приближается?

Медвежий рынок приближается?

Американский индекс S&P 500 отступил на 5% от рекордных уровней, но держится в частности за счет тяжеловесных бумаг, тогда как четверть его состава уже в медвежьем рынке. Разбираемся есть ли к нему предпосылки для остальных.

Правило 20%

Волны роста на рынке сменяются коррекциями и наоборот. Как отличить обычную коррекцию от полноценного медвежьего рынка, который может привести к значительным убыткам? Первый индикатор, на который стоит обратить внимание, это глубина самой коррекции. Согласно классическому правилу теханализа, «медвежий» рынок может быть идентифицирован после падения ниже 20% от уровня предыдущих локальных максимумов.

Последний раз медвежий рынок наблюдался по S&P 500 совсем недавно в 2020 г. на фоне вспышки пандемии, и он был весьма коротким, благодаря быстрой реакции правительств и монетарных властей. На восстановление потерянных 34% потребовалось 5 месяцев.

Что внутри

Пока мы видим скорее технический откат по S&P 500, но если заглянуть в структуру индекса, можно узнать, что 27% входящих в него акций, уже упали на 20% от годовых максимумов или приближаются к этому порогу. Впрочем, здесь стоит подчеркнуть, что в данном случае рассматривается снижение именно от годовых, а не ноябрьских, как по самому индексу. 

Если копнуть еще глубже, и, например, отобрать акции компаний с капитализацией от $500 млн до $10 млрд, торгующиеся в США, здесь мы увидим, что уже 60% бумаг в медвежьем рынке относительно 52-недельных экстремумов. Примерно то же соотношение можно получить, если смотреть на все бумаги торгующиеся в США за исключением фондов, или даже акции только американских компаний. 


Индекс компаний малой капитализации Russell 2000 по сути с февраля стоит в боковике в отличие от звездных S&P 500 и Nasdaq. Технически ситуация близка к ухудшению с уходом ниже 2100–2150.

Относительно рыночной динамики также можно подчеркнуть, что индекс волатильности или страха VIX поднялся на максимальные уровни с февраля.

Предпосылки

Сохранение непростой эпидемиологической ситуации наряду с растущей инфляцией вызывают определенную тревогу. Последний рывок индексов вниз последовал на фоне обнаружения нового штамма COVID-19 в Африке с одной стороны, и обозначенной более жесткой позиции ФРС по отношению к инфляции с другой.

Потенциальные новые локдауны могут снизить совокупный спрос, что несколько охладит товарные рынки, но в то же время вновь возникают проблемы с цепочкой поставок на более длинном горизонте. При этом, чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем сильнее это сказывается на инфляционных ожиданиях.

Федрезерв в этой ситуации уже признал, что инфляция не временная, а рынки закладывают повышение ставок два-три раза уже в следующем году.

К слову сказать, представители ЕЦБ поражались стойкости высоких уровней рынка акций в своем последнем полугодовом отчете, что бывает не часто.

В последнее время и в ФРС и в ЕЦБ как фактор системного риска отмечали и проблемы китайских застройщиков.

Консенсус

Тем не менее пока широкое аналитическое сообщество верит в дальнейший рост S&P 500 в следующем году. По последнему опросу Reuters аналитики ожидают роста S&P 500 до 4725 пунктов. Впрочем, эксперты отвечали, по меньшей мере частично, до появления новых вводных ФРС и появления нового штамма.

Читайте также: 10 вещей, которые стоит знать о «медвежьем рынке»

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Медвежий рынок приближается?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Медвежий рынок приближается? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!