Центробанк РФ ожидает возвращение ставки к нейтральному уровню в 2023 году

Центробанк РФ ожидает возвращение ставки к нейтральному уровню в 2023 году
ЦБ РФ может начать снижение ключевой ставки раньше, чем в базовом сценарии, если дезинфляционные факторы будут преобладать, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на саммите Reuters. По ее словам, все зависит от многих факторов. "Если дезинфляционные факторы будут преобладать, мы можем начать снижать ключевую ставку раньше, чем, к примеру, в базовом сценарии. Тем не менее, мы видим, что уровень ставки вернется к нейтральному уровню в 2023 году", - сказала глава ЦБ.

Ранее Набиуллина говорила, что Банк России будет держать ключевую ставку выше нейтрального уровня еще какое-то время для устойчивого замедления инфляции, к нейтральному уровню она вернется не ранее середины 2023 года.

Отвечая на вопрос, будет ли инфляция в 2021 году выше прогноза ЦБ в 7,4-7,9%, Набиуллина заявила: "Пока рано говорить, что инфляция будет выше, чем наш прогноз. Но, конечно, мы сейчас на верхней планке диапазон прогноза".

По данным Росстата, к 29 ноября недельная инфляция в РФ из-за досчетов и загрантуризма ускорилась почти до 0,5%, разогнав годовую до 8,4%.

Главный риск прогноза ЦБ по инфляции на 2022 год (4-4,5%) - "что вера в устойчивые компоненты инфляции ослабнет, если новые проинфляционные шоки реализуются в следующем году", указала Набиуллина. Из-за трансмиссионного лага (время, когда в экономике проявляется эффект от изменения ключевой ставки) монетарная политика не сможет полностью нейтрализовать эти шоки, особенно если они случаются во второй половине года.

"Если эта миссия будет выполнена (инфляция снизится до прогнозного значения), даже если будут дополнительные потрясения, будет очевидно, что ценовая стабильность восстановлена", - заявила Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк РФ ожидает возвращение ставки к нейтральному уровню в 2023 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк РФ ожидает возвращение ставки к нейтральному уровню в 2023 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!