В июле-сентябре объем финопераций без согласия клиентов вырос на 18%, до 3,2 млрд рублей - ЦБ РФ

В июле-сентябре объем финопераций без согласия клиентов вырос на 18%, до 3,2 млрд рублей - ЦБ РФ
Объем операций без согласия клиентов (ОБС) в третьем квартале 2021 года увеличился на 18% (год к году) - до 3,2 млрд рублей, количество таких операций выросло на 40% - до 256,2 тыс., следует из обзора Банка России.

Доля социальной инженерии в ОБС за третий квартал 2021 года снизилась с 63,8% до 41% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Доля возвращенных средств от объема упала с 13,1% до 7,7%.

Количество ОБС через банкоматы и терминалы в третьем квартале 2021 года выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22,8 тыс. единиц. Объем похищенных средств увеличился почти в 2,3 раза - до 462,9 млн рублей. Доля возвращенных средств от объема снизилась с 6,2% до 2,9%.

Число ОБС по каналу CNP (Card not present, без физического использования карты) в третьем квартале 2021 года выросло на 29,7% - до 180,9 тыс. единиц по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Объем, наоборот, сократился на 26,2% - до 900,6 млн рублей. Доля возвращенных средств от объема увеличилась с 20,1% до 22,9%.

Количество операций без согласия клиентов по каналу дистанционного банковского обслуживания физических лиц за июль-сентябрь 2021 года выросло почти в 1,7 раза - до 52,1 тыс. единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем операций увеличился более чем в 1,7 раза - до 1,7 млрд рублей. Доля возвращенных средств от объема упала с 5,8% до 1,5%.

Число ОБС по каналу дистанционного банковского обслуживания юридических лиц снизилось на 31,8% - до 411 случаев. Объем таких операций сократился почти в 2,1 раза - до 155 млн рублей. Доля возвращенных средств от объема упала с 13,2% до 0,4%.

За отчетный период Банк России инициировал 24,4 тыс. запросов операторам связи для блокировки номеров телефонов, которые используются мошенниками.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июле-сентябре объем финопераций без согласия клиентов вырос на 18%, до 3,2 млрд рублей - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июле-сентябре объем финопераций без согласия клиентов вырос на 18%, до 3,2 млрд рублей - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!