Рубль ждет сегодняшнее решение ОПЕК+ и пятничную трудовую статистику США

Рубль ждет сегодняшнее решение ОПЕК+ и пятничную трудовую статистику США
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает разнонаправленные изменения утром четверга в ожидании важных событий конца недели: сегодняшнего решения ОПЕК+ о параметрах добычи нефти и пятничной трудовой статистики США. Поддержкой российской валюте выступают ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР на ближайшем заседании регулятора с учетом новых многолетних максимумов российской инфляции. Биржевые котировки пары евро/доллар расчетами "завтра" к 9.45 МСК были на уровне 73,96, и рубль дорожает на 0,4%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,77, и здесь рубль теряет 0,1%. "Если ОПЕК+ не станет поддерживать нефтяные котировки, то пара доллар/рубль уйдет в район 75. Потенциал же укрепления рубля ограничен отметкой 73 за доллар", - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер. Организация стран-экспортеров нефти вместе со своими союзниками будет решать в четверг, сохранять ли предыдущий план постепенного восстановления добычи или вновь ограничить поставки для нивелирования возможных рисков снижения спроса из-за нового штамма коронавируса, а также для компенсации намерений крупнейших стран-потребителей распечатать свои стратегические запасы. Пока картель с августа увеличивает поставки нефти на мировые рынки, каждый месяц - на 400.000 баррелей в сутки. Сейчас на рынке нефти базовые сорта дорожают, баррель Brent оценивается в $69,80, на 1,4% выше закрытия среды, в течение которой был достигнут минимум с 23 августа, $68,14. С прошлого четверга, после появления сообщений о более вирулентном и невосприимчивом к существующим вакцинам омикрон-штамме Covid-19, североморская нефтяная смесь упала в цене на 15%. Завтра Минтруд США опубликует ноябрьские показатели занятости и безработице, а также проинфляционные данные о динамике почасовой оплаты труда, на которые во многом опирается ФРС при принятии решений об изменении своей политики. Накануне глава Федрезерва Джером Пауэлл вновь подтвердил намерения регулятора рассмотреть на заседании 14-15 декабря более быстрое сворачивание стимулирующей скупки активов, за чем может последовать и более раннее повышение процентных ставок по доллару. Двухдневное выступление Пауэлла в Конгрессе США носило ястребиную тональность в отношении инфляции, невзирая на текущую неопределенность на рынках, спровоцированную омикрон-штаммом коронавируса. Рынки при этом надеются, что фармкомпании достаточно быстро могут создать работающие против новой разновидности коронавируса вакцины, что позволит избежать жестких локдаунов.

Тем временем на форексе пара евро/доллар показывает минимальный рост после итогового снижения накануне, текущие котировки вблизи $1,1323. Индекс доллара оценивается в 96,02, что близко от последних котировок среды. Товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах. Сегодня в фокусе внимания глобального валютного рынка - недельная статистика о числе обращений за пособиями по безработице в США, а также многочисленные выступления высших чиновников ФРС. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ждет сегодняшнее решение ОПЕК+ и пятничную трудовую статистику США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ждет сегодняшнее решение ОПЕК+ и пятничную трудовую статистику США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!