Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой

Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой

Роскачество обнаружило в крупных розничных сетях консервы с поддельной сайрой. Ретейлеры уверяют, что уже убрали контрафакт с полок, а производители объясняют его появление действиями недобросовестных конкурентов

Учрежденная распоряжением правительства Российская система качества (Роскачество) обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с недобросовестными производителями консервов из сайры. В ноябре замруководителя Роскачества Ольга Шанаева направила заместителю генпрокурора Анатолию Разинкину материалы исследования, согласно которому более половины образцов консервов из сайры, исследованных организацией, оказались фальсифицированы. Соответствующее письмо есть в распоряжении РБК, в Роскачестве подтвердили его подлинность. РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

Генпрокуратура по поручению президента Владимира Путина, данному в конце октября 2021 года, проводит проверку того, как федеральные органы исполнительной власти, субъекты и бизнес соблюдают требования закона по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Срок исполнения поручения — 31 декабря 2021 года.

Исследование, результаты которого направлены в Генпрокуратуру, было проведено Роскачеством в сентябре этого года, следует из имеющегося у РБК документа. Используемый метод — идентификация ДНК рыб в одной из лабораторий. Образцы консервов отбирали в рознице. Всего было исследовано 19 образцов консервов из сайры российского производства. В 11 образцах обнаружилась подмена сырья: вместо более дорогой сайры в консервах оказалась дальневосточная сардина иваси или тихоокеанская сельдь.

Фальсифицированные консервы были найдены, в частности, в магазинах сетей «Ашан», «Верный», «Глобус», «Твой дом», «Магнит», а также в интернет-магазине Ozon.ru, следует из материалов Роскачества. Все эти консервы были изготовлены на территории России, в частности во Владимирской и Московской областях. Информация, о каких конкретно торговых марках идет речь, размещена на сайте Роскачества.

Консервы восьми торговых марок, в которых действительно была сайра, стоили дороже: минимальная цена на них составляла 44,4 руб. за 100 г, тогда как цена подделок начиналась от 19,9 руб. за 100 г.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!