В январе-сентябре прибыль российских предприятий выросла в 2,8 раза - Росстат

В январе-сентябре прибыль российских предприятий выросла в 2,8 раза - Росстат
В январе-сентябре 2021 г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций) в действующих ценах составил 19 трлн 560,0 млрд рублей и по сравнению с январем-сентябрем 2020 года увеличился в 2,8 раза, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

При этом по сравнению с допандемийными январем-сентябрем 2019 года (11,689 трлн рублей) сальдированная прибыль выросла также существенно - на 67,3%.

В январе-сентябре 2021 г. 40,8 тыс. организаций получили прибыль в размере 21592,1 млрд рублей, что на 79,6% превышает значение соответствующего периода предыдущего года; убыток - 15,3 тыс. организаций на сумму 2032,1 млрд рублей, что на 59,7% ниже значения января-сентября 2020 года.

Сальдированная прибыль компаний в сфере добычи полезных ископаемых составила в январе-сентябре 2021 года 4 трлн 810,8 млрд рублей (рост в 2,3 раза к январю-сентябрю 2020 года). В том числе в сфере добычи нефти и природного газа показатель вырос на 33,4% - до 2 трлн 420,9 млрд рублей.

В обрабатывающих производствах сальдированная прибыль в январе-сентябре равнялась 6 трлн 225,4 млрд рублей (рост в 2,9 раза).

В оптовой и розничной торговле сальдированная прибыль составила за январь-сентябрь 2021 года 3 трлн 610 млрд рублей (рост в 5 раз).

В сельском хозяйстве сальдированная прибыль за январь-сентябрь 2021 года составила 515,8 млрд рублей (рост на 44%%), в строительстве - 137,2 млрд рублей (рост на 37,8%), в сфере транспортировки - 812,7 млрд рублей (рост в 2,1 раза).

Доля организаций, получивших прибыль в январе-сентябре 2021 г., составила 72,7% и превысила значение января-сентября 2020 г. (67,4%).

При этом наиболее значительное увеличение доли прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2020 г. отмечено в деятельности железнодорожного транспорта: междугородные и международные пассажирские перевозки; деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, добыче угля, добыче нефти и природного газа.

Высокая доля прибыльных организаций и значительный рост объема сальдированного финансового результата наблюдается в Республике Татарстан, г. Санкт-Петербург, Белгородской и Вологодской областях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре прибыль российских предприятий выросла в 2,8 раза - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре прибыль российских предприятий выросла в 2,8 раза - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!