Высокие дивиденды в валюте с отсечками до Нового года

Высокие дивиденды в валюте с отсечками до Нового года

В этом месяце у инвесторов есть приятная возможность зафиксировать дивиденд в иностранных бумагах в размере до 9% годовых. Биржевые отсечки (экс-дивидендные даты) пройдут у нескольких видных аристократов. В сумме два десятка крупных компаний заплатят своим акционерам по ставкам в разы выше рынка. Рассмотрим их чуть подробнее.

Кто, сколько и когда заплатит

Мы отобрали только бумаги, торгуемые на СПБ Бирже с доходностью от 3% годовых и выше. И только тех из них, которые закроют реестр до наступления Нового года. Фактическая выплата может состояться уже в январе (точная дата зависит от решения совета директоров).

Таблица из 20 наиболее доходных историй представлена ниже. В ней указаны последняя дата покупки акций под дивиденды, размер и день самой выплаты (все они будут начислены за один квартал), далее — сумма годового дивиденда (за четыре ближайших квартала в сумме), суммарная годовая доходность, а также потенциал (по консенсус-прогнозу) роста самой акции. 

Топ-6 по доходности

Из двадцати перечисленных фишек у шести доходность превышает 5%, то числе это British American Tobacco с ее 8,8% годовых и Devon Energy, у которой ставка в моменте немного не дотягивает до 8%. Закрытие реестра у последней пройдет уже на следующей неделе.

У топ-6 довольно большая разница в стабильности выплат и скорости их роста. Кроме пары названных. наиболее интересно по динамике смотрится Williams (+10% к размеру дивиденда в год), но в плане истории выплат их уверенно опережают PPL (22 года роста) и Iron Mountain (не выплаты снижает 11 лет подряд).

 

Топ-7 по скорости роста дивиденда

Отберем акции с наибольшей динамикой дивиденда за последние пять лет. В топ-7 попадают уже несколько упомянутых фишек, в том числе Devon Energy и и, но в плане истории они опять же уступают другим бумагам.

Из тех, что растут быстрее прочих (более 10% к размеру дивиденда ежегодно), повышенная стабильность выплат наблюдается у трех фишек внизу таблицы (отмечены зеленым). Лучший результат у EOG Resources — 20 лет роста.

 

Короли, аристократы и кандидаты

Далее пройдемся по акциям с наиболее длинной и успешной историей выплат. У нас в таблице три компании–аристократа, которые наращивают выплаты более 30 лет, причем две из них в ближайшие два года перешагнут планку 50 лет, то есть имеют шансы войти в категорию дивидендных королей: Leggett&Platt и Kimberly.

Еще четыре компании наращивают дивиденд 20 лет подряд и дольше, то есть они смогли пережить как минимум два последних больших кризиса на рынке, и это явный плюс в их копилку. Максимальная ставка доходности среди «долгожителей» — у PPL, наиболее сильная динамика — у EOG Resources.

Топ-5 с наибольшим резервом для роста дивиденда

Сдерживающий фактор для бумаг с высокими выплатами это доля прибыли, уходящая на дивиденды. Топ-5 компаний с наименьшей (менее 50%) долей распределяемой чистой прибыли перечислены в части таблицы ниже. У этих фишек наибольший задел для дальнейшего роста.

Однако рост может сдерживаться с другой стороны — из-за высокой накопленной долговой нагрузки. У трех из пяти долги превышают размер собственного капитала, в паре случаев — в разы. Это снижает шансы на рост дивиденда, даже если прибыль будет оставаться стол же высокой, а коэффициент выплат низкой. Оптимальный выбор: EOG Resources и Comerica.

Топ-7 с минимальной долговой нагрузкой

И, наконец, акции с лучшим соотношением долга и капитала. Это основные кандидаты на то, чтобы удержать дивиденд либо даже умеренно наращивать его в ближайшие годы. В этой части таблице отобраны те, у которых долги ниже 0,7 размера капитала.

У четырех — очень хороший показатели (ниже 0,5), но они могут смазываться высокой дивидендной нагрузкой. Например, Regency Centers тратит на выплаты более 100% чистой прибыли либо отсутствием прибыли вообще, как у Molson Coors Brewing B. Оптимально на общем фоне, как уже говорилось, смотрятся EOG Resources и Comerica.

 

Акции с лучшими таргетами

По просьбе читателей добавляем критерий будущей доходности самих акций (по консенсус-прогнозам). Семь акций из двадцати, попавших в наш календарь, имеют ожидаемый рост бумаги на ближайший год более 20%.

Самый высокий потенциал — у British American Tobacco, почти +50% на ближайшие 12 месяцев. В тройку лидеров, согласно средним таргетам аналитиков, также попадает еще две бумаги: EOG Resources и Leggett&Platt. У обеих по 25% ожидаемого роста в акциях. Таргеты по всем 20 бумагам можно изучить в первой (сводной) таблице в последней колонке.

Выводы

Идеальных дивидендных бумаг не существует. Высокие выплаты часто приводят к повышенной нагрузке на прибыль компании, росту долга или даже снижению дивиденда. И наоборот: фишки со стабильной историей и низкой нагрузкой имеют не самую высокую на рынке дивидендную доходность.

Среди 20 представленных фишек как минимум половина достойна того, чтобы быть включенной в средне- и долгосрочный дивидендный портфель. Одни, как BTI и DVN позволяют зафиксировать щедрую ставку. Другие, как LEG или CAH, привлекают многолетней стабильностью выплат. Третьи, как NEM и CMA, берут отличной динамикой дивиденда.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Высокие дивиденды в валюте с отсечками до Нового года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Высокие дивиденды в валюте с отсечками до Нового года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!