Акции Vir Biotechnology резко выросли на омикроне. Есть ли перспективы

Акции Vir Biotechnology резко выросли на омикроне. Есть ли перспективы

Что произошло

Котировки биотехнологической компании Vir Biotechnology (VIR) на прошедшей торговой сессии выросли на 17%. В моменте цена поднималась на 30%. Бумаги вышли в топ по объему торгов на СПБ Бирже. Капитализация компании достигла $6,21 млрд.

Цена акций биотеха активно растет, прибавив более 50% за последние четыре торговые сессии. Главными триггерами роста являются опасения по поводу нового штамма коронавируса омикрон.

Vir Biotechnology совместно с британской GlaxoSmithKline разработали препарат на основе антител против Covid-19 Sotrovimab (VIR-7831). CEO биотеха ожидает, что Sotrovimab будет эффективен против нового штамма.

Ранее правительство США подписало контракт на закупку препарата на сумму в $1 млрд. 

Вчера рост котировок подстегнули несколько известных аналитиков, подняв свои целевые ожидания и подтвердив рекомендацию «покупать».

Что дальше

На бумаги перспективного биотеха определенно стоит обратить внимание. Поверхностный анализ показывает большой потенциал роста. Рынок антивирусных программ от COVID-19 будет устойчивым в ближайшее время. Предварительные исследования указывают на то, что Sotrovimab может противостоять новому штамму несколько лучше, чем аналоги от Regeneron и Eli Lilly.

Кроме того, в разработке у Vir Biotechnology находятся несколько других перспективных препаратов. Например, VIR-2218 планируется применять для функционального излечения от инфекций, вызванных хроническим гепатитом В. Разработка ведется с применением метода на основе процесса РНК-интерференции. На биотехи, использующие данный метод, стоит обратить особое внимание. 

На I фазе исследований у Vir Biotechnology находится клеточная вакцина против вируса иммунодефицита (ВИЧ). Разработка поддерживается фондом Билла и Мелинды Гейтс. 

Биотех поддерживается грантами от Национального института здравоохранения и имеет соглашение о сотрудничестве с Университетом Рокфеллера. 

 

Допускаю, что интересным для постепенного набора позиции был бы диапазон в районе $40–47, в случае коррекции после сильного роста. Но ситуация с вирусом постоянно меняется. Перед окончательным решением о покупке требуется проанализировать компанию более глубоко. С приобретением бумаг биотехов инвестору необходимо быть особенно осторожным. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Vir Biotechnology находится на уровне $77, что на 62% выше последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером VIR.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Vir Biotechnology резко выросли на омикроне. Есть ли перспективы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Vir Biotechnology резко выросли на омикроне. Есть ли перспективы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!