Россия к 2030 году планирует существенно нарастить производство картофеля, плодов и ягод

Россия к 2030 году планирует существенно нарастить производство картофеля, плодов и ягод
Россия к 2030 году планирует существенно нарастить производство картофеля и плодоовощной продукции в организованном секторе.

Как сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на заседании комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации во вторник, производство картофеля в 2030 году должно достичь 8,2 млн тонн против 6,8 млн тонн в этом году, плодов и ягод - 2,4 млн тонн против 1,5 млн тонн, овощей открытого грунта - 6,5 млн тонн против 5,5 млн тонн, овощей защищенного грунта - 1,9 млн тонн против 1,5 млн тонн.

В 2020 году сбор картофеля составил 6,8 млн тонн, плодов и ягод - 1,3 млн тонн, овощей открытого грунта - 5,4 млн тонн, закрытого грунта - 1,4 млн тонн.

Как отметил Некрасов, одна из основных задач в настоящее время - достичь индикаторов самообеспечения, закрепленных в Доктрине продовольственной безопасности. "Самая сложная ситуация - по плодам и ягодам, самообеспечение по которым пока составляет 42,4% при индикаторе 60%, - сказал он. - По картофелю и овощам мы не так далеко от уровней, установленных в доктрине".

Согласно презентации, уровень самообеспечения картофелем составляет 89,2% при индикаторе 95%, овощами и бахчевыми культурами - 86,3% при 90%.

По его словам, в этих отраслях всегда были сложности, которые вносили коррективы в их производство. "Но общий технологический уровень производства овощной продукции и картофеля растет", - сказал Некрасов.

Как отметил глава департамента, наряду с наращиванием производства необходимо развивать и экспорт этой продукции. В этом году (на 21 ноября) экспорт картофеля составил 130 тыс. тонн против 425 тыс. тонн за весь 2020 год, плодов и ягод - 21,1 тыс. тонн против 22,2 тыс. тонн, овощей - 140 тыс. тонн против 183,1 тыс. тонн. При этом Некрасов заявил, что зависимость от импорта сохраняется, особенно по плодам и ягодам. В этом году импорт плодов и ягод составил почти 1,7 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия к 2030 году планирует существенно нарастить производство картофеля, плодов и ягод. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия к 2030 году планирует существенно нарастить производство картофеля, плодов и ягод собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!