ЦБР рассмотрит возможность повышения ставки вплоть до 100 б.п. на заседании в декабре

ЦБР рассмотрит возможность повышения ставки вплоть до 100 б.п. на заседании в декабре
МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сказала, что на ближайшем заседании совета директоров, 17 декабря, регулятор будет рассматривать возможность повышения ставки вплоть до 100 базисных пунктов. "В рамках базового сценарий на прошлом заседании совета директоров мы обозначили, как мы видим диапазон ставки до конца этого года. Там диапазон от 0 до 100 (базисных пунктов). Мы в этом диапазоне будем рассматривать решение, но надо сказать, конечно, что сейчас прогноз по инфляции идет, скорее, по верхней границе нашего прогноза. Мы это будем учитывать", - сказала Набиуллина журналистам в кулуарах форума ВТБ (MCX:VTBR) Капитала. Разгон инфляции привел к тому, что Центробанк в октябре повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 7,50%, сильнее ожиданий, и допустил очередной шаг вверх на следующем заседании совета директоров 17 декабря. Набиуллина добавила, что сохранение ставки в декабре является наименее возможным сценарием.

По ее оценке, инфляция по итогам 2021 года может сложиться ближе к верхней границе прогноза регулятора - 7,4-7,9%, при этом новый штамм коронавируса вызывает опасения у регулятора, но делать выводы о его влиянии на денежно-кредитную политику пока преждевременно. Также, по мнению главы ЦБР, недавняя волатильность курса рубля не дает оснований для приостановки покупок валюты регулятором на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. (Андрей Остроух. Текст Елены Фабричной. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР рассмотрит возможность повышения ставки вплоть до 100 б.п. на заседании в декабре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР рассмотрит возможность повышения ставки вплоть до 100 б.п. на заседании в декабре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!