Арктик СПГ-2 получит кредит до 9,5 млрд евро, в том числе 2,5 млрд евро от китайских банков

Арктик СПГ-2 получит кредит до 9,5 млрд евро, в том числе 2,5 млрд евро от китайских банков
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший производитель сжиженного природного газа в РФ Новатэк (MCX:NVTK) привлекает кредит на сумму до 9,5 миллиарда евро для финансирования своего второго СПГ-проекта, в том числе от китайских банков - до 2,5 миллиарда евро, сообщила компания Арктик СПГ-2 после подписания соглашения во вторник. Кредитное соглашение подписано сроком до 15 лет. Среди китайских кредиторов в сделке участвуют Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая. Финансовые институты из стран-участников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) открывают кредитные линии до 2,5 миллиарда евро, среди которых Японский банк для международного сотрудничества JBIC и другие кредиторы, застрахованные экспортными кредитными агентствами. Общий размер финансирования со стороны российских банков - Сбербанка (MCX:SBER), Газпромбанка, ВЭБ.РФ и Открытия - составит 4,5 миллиарда евро. Ранее источники Рейтер говорили, что итальянское экспортное кредитное агентство SACE может застраховать кредит примерно на 500 миллионов евро ($567 миллионов). Посол Италии в России Джорджо Стараче говорил, что страховое покрытие касается финансирования проекта банками Banca Intesa и Cassa Depositi e Prestiti. Глава компании Леонид Михельсон ранее ожидал, что треть финансирования предоставит российская сторона, треть - китайская, треть - японо-европейская. Но в сентябре Михельсон сказал, что некоторые правительства не поддерживают свои европейские кредитные организации, которые хотели бы участвовать в финансировании Арктик СПГ-2.

В итоге в октябре синдикат российских банков увеличил максимальную сумму финансирования проекта Арктик СПГ-2 до 5,7 миллиардов евро с 3,11 миллиарда евро, что составляло около 60% общего объема. Новатэк строит три технологические линии по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 миллиона тонн в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 миллиона тонн СПГ в год. (Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Арктик СПГ-2 получит кредит до 9,5 млрд евро, в том числе 2,5 млрд евро от китайских банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Арктик СПГ-2 получит кредит до 9,5 млрд евро, в том числе 2,5 млрд евро от китайских банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!