Минфин пока не планирует пересматривать прогноз профицита бюджета-2022 из-за высокой инфляции

Минфин пока не планирует пересматривать прогноз профицита бюджета-2022 из-за высокой инфляции
Минфин РФ пока не планирует пересматривать свой прогноз по уровню профицита федерального бюджета в 2022 году из-за более высокой, чем заложено в бюджете, складывающейся сейчас инфляции. "Мы пока не пересматриваем прогноз на следующий год. Действительно, бюджет и макроэкономические сценарии рассчитывались исходя из 4-процентного уровня", - сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью "России 24".

Он отметил, что на инфляцию в стране влияют как глобальные факторы - "мировая инфляция, мировая накачка экономики", так и внутренние факторы, "начиная от роста цен на плодоовощную продукцию и кончая монетарной инфляцией внутри нашей страны". "Если говорить о внешних условиях, то мы слышим заявления банков, которые эмитируют резервную валюту, о том, что они начинают более жесткую денежно-кредитную политику проводить, и постепенно притормаживаются меры фискального стимулирования, поэтому денежные власти других стран предпринимают усилия по контролю инфляции, которая приходит к нам извне. Меры в области денежно-кредитной политики нашего Центрального банка, бюджет выходят на нормальные уровни, на сбалансированные параметры, поэтому говорить о том, что (есть причина) каких-то дополнительных стимулов роста инфляции по сравнению с тем, что мы уже запланировали, нет", - пояснил министр.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что инфляция в РФ в 2021 году может выйти за прогноз Минэкономразвития в 7,4%. По данным Росстата, инфляция с начала года к 22 ноября уже достигла 7,02% и прибавляет по 0,2% в неделю последние две недели. Прогноз ЦБ по инфляции на 2021 год равен 7,4-7,9%.

Силуанов отметил, что могут быть разные сценарии развития событий, в связи с чем инфляция может отличаться от тех параметров, что заложены в бюджет. "Если инфляция будет выходить за наши прогнозируемые параметры, будем принимать соответствующие решения", - сказал Силуанов. "В первую очередь речь идет о помощи людям, которые будут нуждаться в государственной поддержке, выделении средств на те проекты, которые реализуются при фиксированных процентных ставках. Взять ту же ипотеку, которую мы запустили в прошлом году, в этом году она хорошо идет. Мы субсидируем процентные ставки для заемщиков, несмотря на то, как развивается инфляция, какие ставки на рынке, это касается льготной ипотеки, ипотеки для отдельных категорий граждан. И другие виды поддержки, в сельском хозяйстве, отраслях экономики, где субсидируются процентные ставки, в малом бизнесе. Все эти программы будут реализовываться в полном объеме. Если потребуются дополнительные ресурсы, будем изыскивать", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин пока не планирует пересматривать прогноз профицита бюджета-2022 из-за высокой инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин пока не планирует пересматривать прогноз профицита бюджета-2022 из-за высокой инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!