В текущих условиях не надо спешить с понижением таргета по инфляции, считают в Минфине и Минэкономразвития

В текущих условиях не надо спешить с понижением таргета по инфляции, считают в Минфине и Минэкономразвития
Минфин и Минэкономразвития РФ советуют не спешить с понижением таргета по инфляции в текущих условиях.

Банк России приступил к комплексному анализу своей денежно-кредитной политики (ДКП, monetary policy review). Регулятор планирует принять решение об уточнении ее параметров к середине 2022 года. Ранее руководство ЦБ не исключало, что по итогам обзора ДКП может быть снижен таргет по инфляции с нынешнего уровня "вблизи 4%".

"Мы сейчас как раз проводим обзор денежно-кредитной политики. Мы хотим оценить все эффекты, эффективность этой политики, и там же мы хотим посмотреть на саму цель (по инфляции), формулировку цели, достаточна или нет. Я сейчас воздержусь от того, чтобы преждевременно давать ответ. Это требует анализа, обсуждения с участниками рынка, с профессионалами. Мы в ближайшее время буквально разворачиваем такое обсуждение", - заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ (MCX:VTBR) Капиталом".

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что для начала надо добиться возвращения инфляции к текущей цели в 4%. "Мы ставили таргетом 4%, но до последнего повышения инфляции раздумывали о том, чтобы этот таргет несколько понижать. Сейчас, мне кажется, задача минимум - добиться старых, прежних ориентиров, и потом уже перейти к следующему этапу", - сказал он на форуме.

Сначала надо определиться с видением перспектив развития инфляционных процессов в мире на ближайшие годы, потому что до недавнего времени факторы ускорения инфляции расценивались как разовые, отметил министр экономического развития Максим Решетников. "Очевидно, что явление не разовое, очевидно, что явление среднесрочное. В условиях, когда и дальше мы будем находиться под таким давлением внешних рынков с точки зрения импорта инфляции, конечно, сейчас ужесточать таргет, с моей точки зрения, скорее, это приведет к тому, что дополнительно придется ужесточать денежно-кредитную политику. И мы, скорее, здесь в жертву принесем экономический рост, нежели добьемся какого-то долгосрочного развития. Поэтому, мне кажется, нам нужно стараться осознать этот среднесрочный, долгосрочный характер того, с чем мы столкнулись, и уже настраивать механизм исходя их этого", - высказал мнение министр.

Олег Дерипаска, являющийся одним из главных оппонентов ЦБ в вопросе поиска баланса между достижением цели по инфляции и поддержанием экономического роста, вообще заявил, что для населения и бизнеса индекс потребительских цен не показателен: важны темпы экономического роста, их выравнивание по регионам России и сглаживание диспропорции в доходах граждан. Он хотел бы видеть синхронизацию политики ЦБ и правительства. Этого, по мнению Дерипаски, сейчас не наблюдается.

"Для меня важнее экономический рост. Поверьте, население готово будет жить с инфляцией и в 5%, если темпы роста будут на уровне 7%, хотя бы среднесрочные, потому что для него это будет создавать больше возможностей", - высказал мнение бизнесмен. По его мнению, граждане могут быть согласны на более высокую инфляцию, но на более низкие ставки по автокредитам и ипотеке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В текущих условиях не надо спешить с понижением таргета по инфляции, считают в Минфине и Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В текущих условиях не надо спешить с понижением таргета по инфляции, считают в Минфине и Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!