Прибыльность банков в 2022 году будет адекватной - ЦБ РФ

Прибыльность банков в 2022 году будет адекватной - ЦБ РФ
Прибыль банков РФ в 2022 году будет расти не такими высокими темпами, как в этом году, но будет адекватной, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" "Россия зовет!". По оценкам ЦБ, в этом году банки заработают рекордную прибыль - порядка 2,5 трлн рублей.

"Что будет дальше с прибылью (в 2022 году), будет зависеть от масштабов объемов деятельности. Кредитование в 2020 и 2021 году росло очень быстрыми темпами, это дает процентную маржу, и непроцентные доходы росли. Наверное, дальше динамика будет чуть-чуть медленнее, все-таки мы переходим от восстановительных, высоких темпов экономического роста к более постоянным, которые сами по себе чуть ниже, и такого темпа роста не будет, но прибыльность будет адекватной, и отдача на капитал пока интересная для инвесторов", - заявила Набиуллина.

Она отметила, что в банковской системе достаточно капитала, создания дополнительных резервов не требуется. "У нас сейчас запас капитала над нормативами - 6,5 трлн рублей, плюс к этому есть еще макроэкономические буферы - около 800 млрд рублей", - напомнила глава ЦБ. Такой запас капитала позволяет абсорбировать непредвиденные убытки и при этом наращивать кредитование, заявила она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыльность банков в 2022 году будет адекватной - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыльность банков в 2022 году будет адекватной - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!