ЦБ РФ в очередной раз подчеркнул необходимость передавать в БКИ данные о рассрочках

ЦБ РФ в очередной раз подчеркнул необходимость передавать в БКИ данные о рассрочках
Банк России в очередной раз подчеркнул необходимость передавать в Бюро кредитных историй (БКИ) данные о рассрочках, это должны делать и экосистемы, построенные на основе электронной коммерции.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила, что фокус регулирования направлен не только на банковские, но и на небанковские экосистемы. "Технологические компании идут в финансовый сектор, может быть, где-то скоромно сейчас, покупая небольшой банк, но уже появляются и здесь некоторые вопросы, проблемы", - сказала Набиуллина на инвестиционном форуме "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" "Россия зовет!".

"Банкиры считают, что это регуляторный арбитраж: несправедливо, что экосистемы, которые сейчас торгуют, электронной коммерцией (занимаются), предлагают, например, рассрочки за покупку товаров, это форма кредитования", - рассказала о беспокойстве банков глава ЦБ.

ЦБ признает, что рассрочка является формой кредитования, но в этом проблем не видит.

"Единственное, на наш взгляд, эти экосистемы должны давать эту информацию в Бюро кредитных историй, чтобы банки, оценивая уровень долговой нагрузки, понимали нагрузку и по таким рассрочкам: она может быть достаточно большой", - подчеркнула председатель Банка России.

ЦБ не первый раз говорит о необходимости передавать данные о рассрочках в БКИ. Покупка гражданами товаров в рассрочку, по сути, является займом, по этому продукту надо раскрывать всю информацию, передавать данные о нем в бюро кредитных историй, заявила в сентябре Набиуллина. "Я не предлагаю полное регулирование (рассрочки - прим. ИФ) включать, но, первое, должно быть, на наш взгляд, то же раскрытие информации людям, как и по кредитам, чтобы они понимали, какую нагрузку в рамках рассрочки они имеют и какую цену они платят в конечном счете", - сообщила она тогда.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ в очередной раз подчеркнул необходимость передавать в БКИ данные о рассрочках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ в очередной раз подчеркнул необходимость передавать в БКИ данные о рассрочках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!