После изменений в налоговом законодательстве Минфин РФ ждет от металлургов инвестиций - Силуанов

После изменений в налоговом законодательстве Минфин РФ ждет от металлургов инвестиций - Силуанов
Минфин РФ ждет от металлургов существенных инвестиций после изменений налогового законодательства, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы очень много взаимодействовали в этом году с металлургами при изменении налогового законодательства. Все говорили, что у них целый инвестиционный портфель подготовлен: "только давайте договоримся о таких условиях налогообложения - и мы пойдем вкладывать". Посмотрим сейчас. Цены, действительно, немаленькие на продукцию, финпоток значительный. Ждем инвестиций", - сказал он на форуме "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" "Россия зовет!".

Летом этого года правительство РФ запустило механизм изъятия части прибыли металлургов от благоприятной конъюнктуры, избрав для него формат временной экспортной пошлины, которые действуют с 1 августа до конца года. После, с января 2022 года, на смену экспортным пошлинам придут повышенный НДПИ и акциз на сталь.

Принятый в ноябре закон меняет схему взимания НДПИ с ряда твердых полезных ископаемых и вводит новый вид фискальной нагрузки - акциз на сталь. Так, адвалорная составляющая ставки налога на добычу полезных ископаемых для железной руды с января 2022 года устанавливается в размере 4,8%, коксующегося угля - 1,5% и привязывается к мировой рыночной конъюнктуре. Ставка акциза на жидкую сталь составит 2,7%.

Также уточняется порядок расчета ставки НДПИ для многокомпонентных комплексных руд в Красноярском крае. В частности, в отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, ставка НДПИ будет применяться в зависимости от содержания полезных компонентов и их стоимости на мировых рынках (медь, никель, палладий, платина, золото, кобальт). Коэффициент изъятия составит 6%. Рассчитываемая таким образом ставка не может быть меньше 2 тыс. 555 руб. за 1 тонну многокомпонентной комплексной руды.
Представляем Вашему вниманию статью на тему После изменений в налоговом законодательстве Минфин РФ ждет от металлургов инвестиций - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему После изменений в налоговом законодательстве Минфин РФ ждет от металлургов инвестиций - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!