Силуанов назвал необходимые условия развития экономики: умеренно жесткий бюджет и более мягкая ДКП

Силуанов назвал необходимые условия развития экономики: умеренно жесткий бюджет и более мягкая ДКП
Для устойчивой экономики бюджет должен быть сбалансированным и даже умеренно жестким, а денежно-кредитная политика более-менее мягкой, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Формула устойчивости нашей экономики, влияния на бюджет должна заключаться в том, что бюджет должен быть сбалансирован, даже умеренно жестким, но денежно-кредитная политика должна быть более-менее мягкой, адекватной. Я имею в виду наиболее оптимальный для нас вариант, потому что мы из бюджета не можем всем секторам помогать, всем субсидировать высокие процентные ставки, если будет и мягкая бюджетная политика, и мягкая денежно-кредитная политика", - сказал он на форуме "Россия зовет!".

"Умеренная жесткость бюджета, сбалансированность бюджета и низкие ставки - вот все, что нужно для того, чтобы развивать экономику, стимулировать бизнес не путем раздачи денег из бюджета, а путем дешевого кредита", - отметил министр.

Якорем всей этой конструкции является бюджет, уверен он. "Будет устойчивый прогнозируемый бюджет, бюджетная политика, уверен, что будет и доверие со стороны инвесторов. Прогнозируемость многих макропараметров, таких как инфляция, курс, и это серьезный фактор для прогнозируемости и доверия, поэтому бюджет - это очень важно. Мы как раз строим свою политику в следующую трехлетку с тем, чтобы обеспечить такую прогнозируемость для бизнеса, политики по нашим финансовым инструментам и воздействию бюджета на экономику", - сказал Силуанов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая ранее на форуме, заявила, что ЦБ РФ будет проводить такую денежно-кредитную политику (ДКП), чтобы вернуть инфляцию к цели в 4%, это произойдет к концу 2022 года. Она также отметила, что политика центробанка сейчас не сдерживает темпы экономического роста, потому что кредиты растут высокими темпами. По ее мнению, такой денежно-кредитной политикой вместе с экономической политикой можно добиться роста ВВП без всплеска роста цен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов назвал необходимые условия развития экономики: умеренно жесткий бюджет и более мягкая ДКП . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов назвал необходимые условия развития экономики: умеренно жесткий бюджет и более мягкая ДКП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!