Рубль будут давить

Рубль будут давить

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,6 (-1,3%)
Пара
EUR/RUB TOM: 84,2 (-1,6%)

В деталях

Взрывная волатильность рынков в последние дни обусловлена фактором пандемии. Обнаруженный новый штамм вируса вызывает обеспокоенность ВОЗ. Также нет гарантий эффективности существующих вакцин против мутирующего вируса.

Чувствительность индексов акций, инструментов долгового рынка и товарной секции к вновь поступающим сообщениям по коронавирусу очень высокая. Отскок понедельника сегодня наверняка будет стерт.

Цены на нефть чутко реагируют на информационный фон. Вчерашнее затишье в Brent на фоне мягких воскресных оценок ВОЗ сменяется очередной масштабной волной падения энергетических контрактов. Западные производители вакцины пока не могут приободрить мировое сообщество, что ухудшает оценки по будущему сырьевому спросу.

Индекс доллара США (DXY: 96,1 п.) курсирует выше 96 п., но особой прыти покупателей в долларе так же не замечено. Дело в том, что ухудшение эпидемиологического фона может рассматриваться в качестве аргумента к промедлению ФРС сворачивать свои монетарные стимулы.

Тем не менее у доллара есть и защитная функция, которая раскрывается в ситуации падения рынков рискового капитала. При прочих равных позиции американской нацвалюты видятся более устойчивыми, нежели курсы валют развивающихся экономик.


Цены на нефть
рухнули за час до открытия европейских рынков на 3%, хотя еще в азиатскую сессию наблюдался сдержанный оптимизм. Контракты на февраль уходят под $71 за баррель марки Brent.

Как только руководство Moderna усомнилось в эффективности вакцин и сообщило, что на разработку новых препаратов могут уйти месяцы, Brent обновил минимумы ноября.

В такой ситуации сегодня не стоит ожидать устойчивости нацвалют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль накануне отбил потери предыдущих дней, укрепляясь в моменте к 74,2 за доллар. По итогам понедельника курс остановился чуть выше водораздела 74,5. Помогла общемировая конъюнктура и снижение влияния геополитического фактора на фоне подготовки саммита президентов РФ-США.

Сегодня на рубль будет давить совокупность факторов рыночного порядка, а ожидания геополитической деэскалации лишь частично — демпфировать падение рубля. Обвал сырьевых контрактов и падение индексов рисковых бумаг позволят паре USD/RUB восстановиться.

В качестве сопротивления можно рассмотреть область 75,3 за доллар. Процесс фундаментального укрепления рубля несколько затягивается по объективным причинам.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 135,36 п. вчера значительно укрепился. Пока ход вверх индекса цен долгосрочных облигаций рассматривается в качестве технического момента из-за перепроданности инструментов.

Однако есть и фундаментальные обоснования грядущего возврата спроса в бумаги долгового рынка — проинфляционные факторы скоро замедлятся на фоне пандемии и сильного падения товарных рынков, а это аргумент за смягчение позиции ЦБ по ставке.

Уже сейчас долгосрочная доходность учитывает шаг регулятора в 100 б.п., что видится чрезмерным.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль будут давить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль будут давить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!