Глава ЦБ РФ: сегодня инфляция нас сильно беспокоит, чтобы вернуть ее к цели, придется сохранить жесткость в политике

Глава ЦБ РФ: сегодня инфляция нас сильно беспокоит, чтобы вернуть ее к цели, придется сохранить жесткость в политике
Ситуация с инфляцией в России беспокоит ЦБ, для возвращения ее к цели требуется сохранить жесткость денежно-кредитной политики (ДКП), сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Одна из острых проблем, с которой мы столкнулись и которая характеризует этот период восстановления, это рост инфляции. Сегодня инфляция нас сильно беспокоит. Она в два раза превысила нашу цель 4%. Мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что рост инфляции наблюдается во всем мире. Центральные банки ведут себя по-разному. Некоторые регуляторы считают правильным остаться в мягкой политике, так как рост инфляции, по их мнению, обусловлен временными факторами. Они полагают, что эти факторы ослабнут в ближайшее время и инфляция без вмешательства денежно-кредитной политики снизится.

Банк России придерживается иной позиции: считает, что ситуация требует реакции ДКП.

"У нас, так как выросли инфляционные ожидания, они выросли существенно, мы считаем, что это требует реакции денежно-кредитной политики. У нас нет такой возможности, как в странах, где инфляционные ожидания считаются заякоренными, просто переждать этот период", - заявила глава ЦБ РФ.

Она обратила внимание на риск раскручивания инфляционной спирали, когда инфляционные ожидания приводят к росту инфляции, а она к повышению ожиданий. "Если в эту спираль еще включается ускоренная индексация заработных плат - это то, что денежно-кредитная политика, по сути, должна переломить", - отметила Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБ РФ: сегодня инфляция нас сильно беспокоит, чтобы вернуть ее к цели, придется сохранить жесткость в политике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБ РФ: сегодня инфляция нас сильно беспокоит, чтобы вернуть ее к цели, придется сохранить жесткость в политике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!