Россияне за 10 месяцев взяли ипотеки на рекордные 4,28 трлн рублей - ОКБ

Россияне за 10 месяцев взяли ипотеки на рекордные 4,28 трлн рублей - ОКБ
Российские банки за январь-октябрь 2021 года выдали ипотечные кредиты на общую сумму 4,28 трлн рублей - больше, чем за весь 2020 год (4,27 трлн рублей) или любой другой предыдущий год, говорится в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В октябре россияне взяли 145 тыс. кредитов, что на 4% меньше по сравнению с сентябрем 2021 года (151 тыс. штук) и на 29% ниже уровня октября прошлого года (205 тыс. единиц).

Общая сумма ипотечных кредитов в октябре 2021 года снизилась на 2% - до 440 млрд рублей по сравнению с 451 млрд рублей в сентябре текущего года и на 16% по сравнению с 527 млрд рублей в октябре прошлого года.

Согласно данным ОКБ, несмотря на октябрьское сокращение ипотечного кредитования, количество выданных с начала года кредитов (1,48 млн штук) все еще на 12% больше, чем за январь-октябрь 2020 года - 1,33 млн единиц.

Средняя полная стоимость кредита (ПСК) в октябре 2021 года выросла на 0,1 п.п. - до 9,3% годовых. В октябре 2020 года ПСК в сегменте ипотечного кредитования составляла 8,7% годовых.

По данным ОКБ, наибольшее сокращение выдач ипотеки в октябре 2021 года по сравнению с октябрем прошлого года было зафиксировано в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге (на 40%), Алтайском крае, Чувашии и Воронежской области (на 36%) и в Москве (на 35%). Наименьшее сокращение выдач отмечено в Ставропольском крае (на 15%), Хабаровском крае (на 14%) и Приморском крае - на 7%.

"Быстрый рост стоимости квадратного метра, а также увеличение ставок в сегменте ипотечного кредитования привели во второй половине года к снижению количества новых кредитов на покупку жилья. Тем не менее, выдачи в этом году все еще остаются рекордными как в количественном выражении, так и по объему предоставленных средств в особенности. Последнее обстоятельство связано с существенным ростом средней суммы, которую россияне берут в долг", - отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович, слова которого приводятся в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне за 10 месяцев взяли ипотеки на рекордные 4,28 трлн рублей - ОКБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне за 10 месяцев взяли ипотеки на рекордные 4,28 трлн рублей - ОКБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!