Сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с Big Data

Сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с Big Data

25 ноября 2021 года Ассоциация «Цифровая энергетика» и Ассоциация больших данных, совместно с информационно-издательской группой ComNews, провели Панельную дискуссию «Применение технологии больших данных (Big Data) в энергетике», в которой приняли участие эксперты электроэнергетической отрасли и сферы ИТ.

Приветственным словом открыл сессию заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин. Одним из основных барьеров в цифровой трансформации, как топливно-энергетического комплекса (ТЭК), так и промышленности в целом, он назвал отсутствие нормативного регулирования самого понятия «промышленные данные» и работы с ними.

«Поскольку это достаточно инновационная и прорывная сфера, есть большое количество вопросов, которые требуется еще дообсудить с общественностью и бизнесом. Мы рассчитываем, что данная регуляторика позволит значительно упростить обмен данными, создать этот рынок в России, помочь компаниям начать получать синергию по этим факторам», - сказал Павел Сорокин.

Модератором сессии выступила Тамара Меребашвили, Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика». Открывая дискуссию, она отметила, что российский рынок Big Data пока занимает незначительную долю в мировом предложении и потреблении информационных технологий. Однако в 2018–2019 гг. было принято немало решений и реализовано достаточное количество законодательных инициатив, способствующих развитию отечественного рынка Big Data.

По состоянию на конец 2019 год Boston Consulting Group оценивает объем российского рынка больших данных в 45 млрд. рублей с темпом прироста 12% в течение последних пяти лет. В энергетике на основе технологии больших данных можно строить прогнозы и предиктивные модели, а чтобы понять все риски, связанные с хранением и защитой данных, включая облачные решения (защита персональных и промышленных данных компаний), управлении данными, участие частных компаний в построении инфраструктуры данных для энергетиков. Все это стало темой обсуждения панельной дискуссии.

Основным предметом обсуждения стали проект Федерального закона о промышленных данных и актуальные вопросы регулирования данных в РФ. Участники сессии от ИТ-кластера также поделились своим опытом эффективного использования больших данных в ТЭК и смежных отраслях.

В ходе активной дискуссии участники сессии обменялись опытом и экспертными мнениями по наиболее важным вопросам развития рынка больших данных в РФ для отраслей ТЭК.

Подводя итоги панельной дискуссии, Тамара Меребашвили отметила, что с технологической точки зрения сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с большими данными. А доступ к большому общему объему обезличенных данных был бы полезен как для энергетической отрасли в целом, так и для всех ее игроков. Работу над проектом Федерального закона о промышленных данных признана актуальной и предлагается вынести его активное обсуждение на с Минцифры, Минпроторгом и иными органами власти, а также специалистами отрасли.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с Big Data. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня для энергетиков существует масса решений по работе с Big Data собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!