Инфляция прошла свой пик в ноябре -- Шнабель из ЕЦБ

Инфляция прошла свой пик в ноябре -- Шнабель из ЕЦБ
БЕРЛИН (Рейтер) - ЕЦБ считает, что инфляция достигла пика в ноябре, поэтому было бы преждевременным повышать процентные ставки, так как рост цен, скорее всего, постепенно замедлится в 2022 году, сказала член правления Европейского центрального банка Изабель Шнабель. Инфляция вернется к 2% в следующем году, отметила она в понедельник в интервью телеканалу ZDF, поскольку проблемы с поставками и рост цен на энергоносители уменьшатся.

"Большинство прогнозов предполагают, что инфляция упадет ниже 2%, поэтому на самом деле нет никаких признаков того, что рост цен выйдет из-под контроля", - сказала Шнабель. "Если бы мы думали, что инфляция надолго закрепится выше 2%, мы бы обязательно отреагировали. Однако на данный момент мы не видим никаких признаков этого", - добавила она. (Томас Эскритт и Зузанна Шиманска. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)