В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС

В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС

Строительство первой очереди Читинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 20 мегаватт завершили в Забайкальском крае. Вторую очередь СЭС мощностью 15 мегаватт введут в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры ГК «Хевел».

«Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надежность и качество электроснабжения в Чите и регионе в целом, снизить потери в электросетях, обеспечить значительный рост налоговых поступлений в бюджет края, создаст новые рабочие места, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению устойчивого развития региона», — комментирует генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

Станция построена недалеко от поселка Зыково и занимает площадь около 100 га. Строительство началось летом 2021 года, сейчас выполнены все общестроительные работы. В начале декабря первая очередь Читинской СЭС выйдет на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Прогнозируемый объем выработки электроэнергии после ввода второй очереди составит 40,5 млн. киловатт-часов в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 14 тыс. тонн.

В ГК «Хевел» отмечают, что при реализации проекта созданы более 100 временных рабочих мест на период строительства и 15 постоянных рабочих мест для эксплуатации объекта. Сейчас компания продолжает строительство второй очереди Читинской СЭС и двух очередей Черновской СЭС совокупной мощностью 35 МВт, объекты введут в эксплуатацию в 2022 году.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Забайкалье завершили строительство первой очереди Читинской СЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!