Ассоциации оценили риски закрытия фитнес-центров из-за споров об аренде

Ассоциации оценили риски закрытия фитнес-центров из-за споров об аренде

В этом году многие фитнес-клубы не смогли договориться с арендодателями о послаблениях. В 2020 году пандемия привела к потере примерно четверти участников отрасли

Более 60% фитнес-клубов не смогли договориться с арендодателями о преференциях и послаблениях в условиях пандемии. Как рассказала «Ведомостям» президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, это может привести к потере большего числа компаний, чем в прошлом году.

По словам Киселевой, в 2020 году около 60% участников отрасли договорились с владельцами помещений, но 20-25% компаний все же ушли с рынка. Глава ассоциации отмечает, что в прошлом году владельцы фитнес-клубов потеряли более 40% выручки по сравнению с 2019 годом. В I квартале 2021 года компании недополучили до 20% выручки, во II и III кварталах — до 30%.

Киселева добавила, что в условиях действующих ограничений отсутствие субсидий равнозначно гибели отрасли: компании будут уходить, а арендодатели — терять клиентов.

Как сообщила «Ведомостям» президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина, только за последние полгода, с начала летних ограничений, закрылись 7-10% фитнес-клубов. При этом особенно остро стоит вопрос аренды: по словам Силиной, из 6 млн кв. м, которые клубы занимали до пандемии, 4 млн приходилось на арендованные помещения. На аренду тратится около 30% от общего объема выручки фитнес-бизнеса. Ситуация усугубляется тем, что в некоторых регионов из-за ограничений клиенты стали чаще требовать вернуть им средства, потраченные на абонементы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ассоциации оценили риски закрытия фитнес-центров из-за споров об аренде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ассоциации оценили риски закрытия фитнес-центров из-за споров об аренде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!